2025年中级会计考试题库及答案.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约6.4千字
  • 约 18页
  • 2026-04-30 发布于四川
  • 举报

2025年中级会计考试题库及答案

一、中级会计实务

(一)单项选择题

1.甲公司2024年1月1日与客户签订一项建造办公楼的合同,合同总价款5000万元,预计总成本3500万元。截至2024年12月31日,甲公司实际发提供本1400万元,预计还将发提供本2100万元。客户已支付进度款1800万元。假定该建造合同的结果能够可靠估计,按成本法确定履约进度。甲公司2024年应确认的收入为()万元。

A.1400B.2000C.1800D.2200

答案:B

解析:履约进度=1400/(1400+2100)=40%,应确认收入=5000×40%=2000万元。

2.2024年3月1日,乙公司以银行存款1200万元购入丙公司30%的股权,能够对丙公司施加重大影响。当日丙公司可辨认净资产公允价值为4500万元(与账面价值相同)。2024年丙公司实现净利润800万元(其中1-2月实现净利润150万元),因其他债权投资公允价值变动确认其他综合收益200万元。不考虑其他因素,乙公司2024年因该项投资应确认的投资收益为()万元。

A.240B.195C.225D.210

答案:C

解析:投资后丙公司实现净利润=800-150=650万元,乙公司应确认投资收益=650×30%=195万元?不,初始投资成本1200万元小于应享有丙公司可辨认净资产公允价值份额4

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档