2026年中级经济师(工商管理专业)真题及答案.docx

2026年中级经济师(工商管理专业)真题及答案.docx

2026年中级经济师(工商管理专业)真题及答案

一、单项选择题

1.某企业计划投资一个项目,预计初始投资额为200万元,项目寿命期为5年,每年末产生的净现金流量分别为:50万元、60万元、70万元、80万元、90万元。若该企业的基准收益率为10%,则该项目的净现值(NPV)为()万元。(已知:(P/F,10%,1)=0.9091,(P/F,10%,2)=0.8264,(P/F,10%,3)=0.7513,(P/F,10%,4)=0.6830,(P/F,10%,5)=0.6209)

A.59.76

B.72.45

C.85.32

D.98.15

答案:B

解析:净现值(NPV)是指投

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档