实验:溶液的配制技术(二).pptxVIP

  • 2
  • 0
  • 约1.47千字
  • 约 10页
  • 2026-05-30 发布于陕西
  • 举报

2026/5/29溶液的配制(二)问题(溶液的配制(一))4.计算:将医用酒精(φB=95%)100ml配制成消毒酒精(φB=75%),计算出配制消毒酒精(φB=75%)的体积和所需加蒸馏水的体积。分析:稀释前后纯酒精(乙醇)的质量没有发生变化因为质量=密度X体积所以稀释前后纯酒精(乙醇)的体积没有发生变化设配制消毒酒精(φB=75%)的体积为V1根据公式:

2026/5/29溶液的配制(二)问题(溶液的配制(一))则:稀释前的体积分数X稀释前溶液总体积=稀释后的体积分数X稀释后溶液的总体积即:75%·V1=95%·100ml求得:V1=126.7mlV(蒸馏水)=(126.7-100)ml=26.7ml总结:稀释前的体积分数X稀释前溶液总体积=稀释后的体积分数X稀释后溶液的总体积即:?

2026/5/29溶液的配制(二)问题(溶液的配制(一))?

溶液的配制(二)复习(基本概念)1、物质的量nB定义物质B的物质的量是物质B的质量mB除以物质B的摩尔质量MB。用符号nB表示?

2026/5/2

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档