2026前程无忧面试题库及答案.docxVIP

  • 1
  • 0
  • 约1.04万字
  • 约 21页
  • 2026-07-04 发布于四川
  • 举报

2026前程无忧面试题库及答案

一、逻辑推理题

1.某公司有A、B、C、D、E五个部门,需要选派人员参加一个项目组。已知:

如果A部门不派人,则B部门必须派人。

C部门派人的前提是D部门派人。

E部门派人,则B部门不派人。

D部门不派人。

根据以上条件,以下哪项必然为真?

A.A部门派人

B.B部门派人

C.C部门不派人

D.E部门派人

答案与解析:C。

已知条件:

①?A→B(如果A不派,则B派)

②C→D(如果C派,则D派)

③E→?B(如果E派,则B不派)

④?D(D不派)

从④?D和②C→D,根据逆否命题等价,可得?D→?C,因此C不派人。C选项正确。

验证其他选项:由④?D,无法直接推出A、B、E的情况。例如,假设A派人,则①?A→B的前提为假,B可能派也可能不派。若B不派,结合③,E可以派人(E派则?B,与假设B不派一致);若B派,则E不能派人。因此A、B、E的情况均不确定。

2.甲、乙、丙、丁四人在讨论一个项目的截止日期。他们的陈述如下:

甲:项目在周五截止。

乙:项目不在周五截止。

丙:项目在周四或周五截止。

丁:乙说的是错的。

已知只有一人说真话,请问项目在哪天截止?

A.周三

B.周四

C.周五

D.周六

答案与解析:B。

分析对话:乙说“不在周五”,丁说“乙错”,即丁认为“在周五”。因

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档