- 1
- 0
- 约1.04万字
- 约 21页
- 2026-07-04 发布于四川
- 举报
2026前程无忧面试题库及答案
一、逻辑推理题
1.某公司有A、B、C、D、E五个部门,需要选派人员参加一个项目组。已知:
如果A部门不派人,则B部门必须派人。
C部门派人的前提是D部门派人。
E部门派人,则B部门不派人。
D部门不派人。
根据以上条件,以下哪项必然为真?
A.A部门派人
B.B部门派人
C.C部门不派人
D.E部门派人
答案与解析:C。
已知条件:
①?A→B(如果A不派,则B派)
②C→D(如果C派,则D派)
③E→?B(如果E派,则B不派)
④?D(D不派)
从④?D和②C→D,根据逆否命题等价,可得?D→?C,因此C不派人。C选项正确。
验证其他选项:由④?D,无法直接推出A、B、E的情况。例如,假设A派人,则①?A→B的前提为假,B可能派也可能不派。若B不派,结合③,E可以派人(E派则?B,与假设B不派一致);若B派,则E不能派人。因此A、B、E的情况均不确定。
2.甲、乙、丙、丁四人在讨论一个项目的截止日期。他们的陈述如下:
甲:项目在周五截止。
乙:项目不在周五截止。
丙:项目在周四或周五截止。
丁:乙说的是错的。
已知只有一人说真话,请问项目在哪天截止?
A.周三
B.周四
C.周五
D.周六
答案与解析:B。
分析对话:乙说“不在周五”,丁说“乙错”,即丁认为“在周五”。因
您可能关注的文档
最近下载
- 一种四氟乙烷-β-磺内酯的连续化制备方法和装置.pdf VIP
- 山西尚太锂电科技有限公司年产20万吨锂电池负极材料一体化项目环评资料环境影响受理公示.docx VIP
- 2026人教版小学数学二年级下册期末测试卷(3套含答案解析).docx
- 西北师范大学2023-2024学年《马克思主义基本原理概论》期末考试试卷(A卷)含参考答案.docx
- 《肠道菌群》课件.ppt VIP
- 《建筑施工项目高处坠落应急救援预案实操模板》.docx
- 禁毒基本知识宣传资料.doc VIP
- 夏夏生物七下期末复习重点知识手册。删减页-【答案版】.pdf VIP
- 2016-2025年北京市近十年高考语文真题汇编之文言文阅读含答案.docx VIP
- 2026年高考湖南卷化学高考真题.docx VIP
原创力文档

文档评论(0)