2026年会计专业技术资格(中级)《财务管理》考前摸底测评卷及答案详解.docxVIP

  • 1
  • 0
  • 约1.69万字
  • 约 20页
  • 2026-09-28 发布于广东
  • 举报

2026年会计专业技术资格(中级)《财务管理》考前摸底测评卷及答案详解.docx

PAGE

PAGE1

2026年会计专业技术资格(中级)《财务管理》考前摸底测评卷及答案详解

注意事项:1.请在答题卡/答题纸上作答,在试卷上作答无效。2.请首先填写好姓名、准考证号等信息。3.本试卷包含选择题、判断题、简答题及案例分析题。

一、单选题

(共55题,每题0.5分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)

某制造企业2025年第四季度编制2026年现金预算,预计1月期初现金余额为80万元,当月销售收入120万元(其中60%当月收回,40%次月收回),材料采购支出70万元(当月支付),人工及制造费用支出45万元。不考虑税费及其他收支,1月末预计现金余额为()A.77万元

B.85万元

C.92万元

D.101万元

答案解析:

正确答案:A

考点来源:预算管理章节(现金预算编制)

解题思路:现金流入=期初余额+当月销售收入收回部分=80+120×60%=152万元;现金流出=材料采购+人工及制造费用=70+45=115万元;期末余额=152-115=37万元?修正:销售收入收回部分仅当月60%,即72万元,期初80万,总流入152万;流出115万,余额37万?错误。正确计算:期初80万,当月销售回款120×60%=72万,总流入152万;材料采购70万全额支付,人工45万支付,总流出115万;余额=152-115=37万?但选项无3

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档