- 1
- 0
- 约5.61千字
- 约 15页
- 2026-09-28 发布于四川
- 举报
2026年经济师中级建筑与房地产模拟练习题及答案
1.某建筑企业计划5年后一次性偿还1000万元债务,年利率为6%,按复利每半年计息一次,则该企业现在应存入银行的资金为()万元。已知(P/F,3%,10)=0.7441,(P/F,6%,5)=0.7473,(P/F,6%,10)=0.5584。
A.558.4B.744.1C.747.3D.767.9
答案:B
解析:半年实际利率=6%÷2=3%,计息期数=5×2=10,复利现值P=F×(P/F,3%,10)=1000×0.7441=744.1万元。
2.下列属于建筑市场中介服务机构的是()
A.市住房和城乡建设局B.工程总承包单位C.工程监理单位D.建筑材料供应商
答案:C
解析:A选项属于建筑市场行政监管部门,B选项属于建筑市场发包承包交易的承包方主体,D选项属于建筑生产要素供应主体,C选项为发包承包双方提供专业技术服务,属于中介服务机构。
3.下列属于项目建议书阶段投资估算精度要求的是()
A.误差控制在±30%以内B.误差控制在±20%以内C.误差控制在±10%以内D.误差控制在±5%以内
答案:A
解析:项目建议书阶段投资估算精度要求误差控制在±30%以内,初步可行性研究阶段误差控制在±20%以内,详细可行性研究阶段误差控制在±10%以内,施工图设计阶段概算误差控制在±5%以内。
4.某双代号网络计划中,
原创力文档

文档评论(0)