2024年一级造价师《建设工程造价案例分析》考前押题A卷含答案.docxVIP

  • 1
  • 0
  • 约5.41千字
  • 约 12页
  • 2026-09-28 发布于河北
  • 举报

2024年一级造价师《建设工程造价案例分析》考前押题A卷含答案.docx

2024年一级造价师《建设工程造价案例分析》考前押题A卷含答案

一、单选题(每题1分,共10分)

1.某建设项目总投资为5000万元,其中建设投资为4500万元,流动资金为500万元。该项目的建设投资中,建筑安装工程费为2000万元,设备购置费为1500万元,工程建设其他费用为1000万元。则该项目的设备购置费占建设投资的比例为()。

A.30%B.40%C.50%D.60%

【答案】C

【解析】设备购置费占建设投资的比例=设备购置费/建设投资=1500万元/4500万元=50%。

2.在FIDIC合同条件下,承包商为完成合同工程而投入的人工、材料、机械、设备等直接成本,以及施工用水、电、气等费用,属于()。

A.直接费B.间接费C.规费D.税金

【答案】A

【解析】直接费是指为完成合同工程而直接投入的人工、材料、机械、设备等直接成本,以及施工用水、电、气等费用。

3.某工程项目的建设期为3年,其中第一年投资1000万元,第二年投资2000万元,第三年投资1500万元。若折现率为10%,则该项目的投资现值为()万元。

A.4371B.4575C.4763D.4950

【答案】A

【解析】投资现值=1000万元/(1+10%)^0+2000万元/(1+10%)^1+1500万元/(1+10%)^2=1000+1818.18+1239.67=4371万元。

4.在工程量清单计价模式下,

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档