2026年CPA《会计》试题及答案.docxVIP

  • 1
  • 0
  • 约7.59千字
  • 约 21页
  • 2026-09-29 发布于广西
  • 举报

2026年CPA《会计》试题及答案

1.甲公司是一家制造业企业,为增值税一般纳税人,2×25年10月1日与乙公司签订一批原材料采购合同,合同约定总价款为300万元,增值税税额39万元,甲公司需预付10%的货款,合同约定甲公司不得单方面撤销合同,若乙公司单方面不能按时交货,需返还甲公司已支付预付款并支付预付款30%的违约金。2×25年10月10日甲公司按约定支付预付款,2×25年12月31日,该原材料对应产成品市场价格因行业政策调整大幅下跌,甲公司该批原材料拟全部用于生产A产品,A产品的预计售价总额为340万元,预计将原材料加工成A产品尚需投入加工费50万元,预计A产品的销售费用及税金总额10万元,当前该原材料的采购总成本已经上涨至360万元,不考虑其他因素,甲公司2×25年末对该事项的会计处理正确的是()

A.计提存货跌价准备70万元B.计提存货跌价准备60万元C.确认预计负债80万元D.确认预计负债9万元

答案:D

解析:本题考核亏损合同的会计处理,待执行合同变为亏损合同,合同不存在标的资产的,亏损合同相关义务满足预计负债确认条件时,应当确认预计负债,企业应选择预计最低损失,履行合同损失=(360+50)-(340-10)=80万元,违约损失=30×30%=9万元,因此应确认预计负债9万元,选项D正确。

2.甲公司2×25年1月1日购入乙公司当日发行的3年期分期付息到期还

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档