2026年一级造价工程师《造价管理》试题及答案含答案.docx

2026年一级造价工程师《造价管理》试题及答案含答案.docx

2026年一级造价工程师《造价管理》试题及答案含答案

一、单项选择题(共20题,每题2分)

1.某新建项目设计生产能力为10万件/年,产品不含税售价为120元/件,单位变动成本为70元/件,年固定成本为200万元,销售税金及附加按不含税售价的5%计算。若目标利润为160万元,则项目盈亏平衡点产销量和实现目标利润的产销量分别是()。

A.4.55万件、8.18万件

B.5.00万件、8.18万件

C.4.55万件、7.27万件

D.5.00万件、7.27万件

【答案】A

【解析】单位边际贡献=120×(1-5%)-70=44元/件。盈亏平衡点产销量=200÷44=4.545万件;实现

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档