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纳税筹划技巧 课程内容 一、纳税筹划基本知识 二、纳税筹划的技术 三、纳税筹划的方法 四、主要税种纳税筹划案例 谢谢大家的配合! 让我们一起约定 手机静音 坚持完成学习任务 并且 睁开我们明亮的眼睛 敞开我们纯洁的心灵 投入我们满腔的热情 支持我们所有的朋友 让我们以一颗开放、友爱、包容的心 终生学习! 第一部分 纳税筹划基本知识 ? 纳税筹划相关概念 ? 纳税筹划的原则 ? 当前避税的重点及新思路 纳税筹划的相关概念 避税 节税 规避“税收陷阱” 涉税零风险 纳税筹划的原则 事前筹划原则 保护性原则 经济原则 适时调整的原则 当前纳税筹划的重点及新思路 一、利用本国税法规定的差异 利用不同经济性质企业税负的差异 利用行业税负差异 利用地区税负差异 利用特定企业的税收优惠 利用纳税环节的不同规定 二、利用税法缺陷 利用税法中存在的选择性条文 利用税法条文不严密 利用税法条文不确定 第二部分 纳税筹划的技术 价格转移纳税筹划技术 低税率地区纳税筹划技术 价格转移的纳税筹划技术 货物的转让定价 劳务的转让定价 不动产转让定价 动产转让定价 无形资产转让定价 管理费用的转让定价 价格转移----在低税率地区设立经营机构纳税筹划案例 广州市区某电子器件厂(下称广州厂)销售1000万元的产品给梅州某公司(下简称梅州公司)。该批产品的成本、费用为800万元。广州厂在深圳设立了一家销售公司(下称特区公司),广州公司以850万元的价格开票销售给特区公司该批产品,后由特区公司以事先商定的1000万元的价格开票销售给梅州公司。这样经过了财务部门的转手,就有150万元的利润转移到特区公司的账上体现。广州适用33%的税率,深圳适用15%的比例税率 价格转移----在低税率地区设立经营机构节税效果 不经过价格转移,广州厂直接开票给梅州公司,广州厂应纳所得税税额为: (1000-800)×33%=66(万元) 经过特区公司转手后,整个产品销售过程应纳所得税税额为: (850-800)×33%+(1000-850)×15%=39(万元) 实际节约税收成本为: 66-39=27(万元) 选择低税率地区投资的纳税筹划技术 低税率地区主要有:特定区域,如经济特区、沿海开放城市、沿海经济开发区、经济技术开发区、保税区、西部开发区、少数民族地区 做法:在低税率地区设立经营机构,把其他地区的收入、利润通过转让定价等方法转移到该经营机构,从而降低整体税负 第三部分 纳税筹划方法 企业设立纳税筹划方法 资产投资纳税筹划方法 企业并购纳税筹划方法 企业设立纳税筹划方法 企业性质筹划 从属机构筹划 注册地点的选择 投资行业的选择 投资方式的选择 合理安排获利年度 合理安排开始获利年度案例 1997年英国一家专门从事建材产品生产和开发的企业A,在广州市设立一子公司 B;日本一家专门从事机械制造的生产性企业C,也在广州市设立一子公司D。B、D两企业均是1997至1998年处于筹建期,生产经营期均为15年以上。从1999年开始,B、D两企业的经营利润如右表: 固定资产投资纳税筹划案例 某内资企业至2005年累计亏损已达2000万元,决定通过贷款2000万元,进行投资。设定用此笔款用于购买国产设备和用于投资办高新技术企业的税前利润均为:第一年400万元,第二、第三年各为800万元,第四年为1000万元,第五年为1200万元。 ??用于购买设备,税后利润为4200万元。 ??用于在高新技术开发区内创办高新技术企业,税后利润为3750万元。 ??比较:有亏损可抵,第一方案比第二方案多取得税收优惠450万元。如果无亏损可抵扣,则第二方案比第一方案多取得税收优惠136万元 企业并购纳税筹划方法 盈亏相抵的纳税筹划 吸收合并与收购股权 清算所得的筹划 第四部分 主要税种的纳税 筹划与案例分析 增值税的筹划 营业税的筹划 企业所得税的筹划 个人所得税的筹划 增值税纳税筹划案例 纳税人身份选择的技巧 创造条件避税案例 企业分立纳税筹划案例 纳税人身份选择-增值率判别法 增值率=增值额÷销售额=(销项税额-进项税额)÷销项税额 ?平衡点=6%÷17%×100%=35.29%, ? 即一般纳税人税率17%,小规模税率6%的增值率为35.29%时,两者税负相同,低于35.29%时小规模税负重。 一般纳税人税率17%,小规模税率4%的平衡点为23.53%; 一般纳税人税率13%,小规模税率6%的平衡点为46.15% 一般纳税人税率13%,小规模税率4%的平衡点为30.77% 可抵扣进项占销售额比重判别 ?设可抵扣的购进项目占销售额的比重为X,则 ?销售额×17%×(1-X)=销售额×6% ? X=64.71% 纳税平衡
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