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第四章 营业税 第一节 概述 在中华人民共和国境内是指税收行政管辖权的区域。具体情况为: 1.所提供的劳务发生在境内; 2.在境内载运旅客或货物出境; 3.在境内组织旅客出境旅游; 4.转让的无形资产在境内使用; 5.所销售的不动产在境内; 6.在境内提供保险劳务。 上述应税劳务是指属于交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业税目征收范围的劳务。加工和修理修配劳务属于增值税的征税范围,因此不属于营业税的应税劳务。单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,也不属于营业税的应税劳务。 上述保险劳务:一是指境内保险机构为境内标的物提供的保险,不包括境内保险机构为出口货物提供的的保险;二是指境外保险机构以在境内的物品为标的物所提供的保险。 提供的应税劳务、转让无形资产或者销售不动产是有偿提供应税劳务。有偿转让无形资产或者有偿销售不动产的行为。 有偿是指通过提供、转让或销售行为取得货币,货物或其他经济利益。 单位是指国有企业、集体企业、私有企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业、其他企业、行政单位、事业单位、军事单位和社会团体等。个人是指个体工商户以及其他有经营行为中国公民和外国公民。 二、几个具体规定 1、租赁、承包经营的纳税人 2、铁路运输的纳税人 3、从事水路运输、航空运输、管道运输或其他陆路运输业务并负有营业税纳税义务的单位 4、建筑安装业务实行分包或转包的 5.金融保险业纳税人包括: ( 1)银行、包括人民银行、商业银行、政策性银行。 ( 2)信用合作社 ( 3)证券公司 ( 4)金融租赁公司、证券基金管理公司、财务公司、信托投资公司、证券投资基金。 ( 5)保险公司 ( 6)其他经中国人民银行、中国证监会、中国保监会批准成立且经营金融保险业务的机构等。 三、扣缴义务人 1、委托金融机构发放贷款的 2、建筑安装业 3、境外单位在境内未设有分支机构的 4、单位或者个人进行演出,由他人售票的 5、分保险业务 6、个人转让专利权、非专利技术、商标权、著作权、商誉的 第二节 税目、税率 一、交通运输业3% 二、建筑业3% 三、金融保险业5% 四、邮电通信业3% 五、文化体育业3% 六、娱乐业5-20%,其中保龄球、台球5%,夜总会、歌厅、舞厅、射击、狩猎、跑马、游戏、高尔夫球、游艺、电子游戏厅等娱乐行为20% 七、服务业5% 八、转让无形资产5% 九、销售不动产5% 第三节 计税依据、起征点 一、计税依据的一般规定 营业税的计税依据是营业额,营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。 价外费用包括向对方收取的手续费、基金、集资费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。 二.计税依据的具体规定 ( 一)交通运输业 ( 二)建筑业 ( 三)金融保险业 ( 四)邮电通信业 ( 五)文化体育业 ( 六)娱乐业 ( 七)服务业 ( 八)单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权 ( 九)对于纳税人提供劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,税务机关按下列顺序核定其营业额: 1.按纳税人当月提供的同类应税劳务或者销售的同类不动产的平均价格核定。 2.按纳税人最近时期提供的同类应税劳务或者销售的同类不动产的平均价格核定。 3.按公式核定计税价格: 组成计税价格=计税营业成本或工程成本x(l+成本利润率)/( 1-营业税税率) 成本利润率由省、自治区、直辖市人民政府所属地方税务机关确定。 ( 十)营业额的其他规定 第四节 应纳税额的计算 计算公式:应纳税额=营业税*税率 例1:某运输公司某月运营售票收入总额为600 万元,从中支付联运业务的金额为100 万元。计算该运输公司应缴纳的营业税税额。 应纳税额=( 售票收入总额-联运业务支出)x 适用税率 =( 600-l00)x3%=15( 万元) 例2:某卡拉OK 歌舞厅某月门票收入为60 万元,台位费收入30 万元,相关的烟酒和饮料费收入20 万元,适用的税率为20%。计算该歌舞厅应缴纳的营业税税额。 应纳税额=营业额x 适用税率=( 60+30+20)x20%=22( 万元) 应纳税额以人民币为计算单位,如果纳税人以外汇结算营业额的,须按外汇市场价格折合成人民币计算。人民币的折合率可以选择当天,也可以选择当月1 日的国家外汇牌价。但金融保险业以外汇结算营业额的,金融业按其收到外汇的当天或当季季末中国人民银行公布的基准汇价折合营业额,保险业按其收到外汇的当天或当月月末中国人民银行公布的基准汇价折合营业额,并计算营业税。纳税人选择何种折合率确定后,l 年之内不得变动。 营业税与增值税征税范围的划分 ( 一)建筑业务征税问题 基本建设单位和从事建筑安
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