- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
目 录
现场勘测
用电负荷计算
配电线路设计
配电箱与开关箱设计
防雷设计
安全用电措施和电气防护措施
用电总平面布置图
第一节 现场勘测
(一)现场状况
目前,施工现场电源由位于施工现场东侧配电室引入。
(二)根据施工平面布置图及现场情况,分为施工区、钢筋加工区、木材加工区、班组办公区、办公区照明等。施工现场由配电室引进到总配电箱,再由总配电箱引至各区。
用电区域分部
施工区:QTZ40c吊车1台、施工电梯1部、砼输送泵1台、潜水泵6台、打夯机2台,振动器4台、电焊机1台。
钢筋加工区:切断机1台、弯曲机1台、拉直机1台、对焊机1台。
木工加工区:平刨1台,电锯1台。
办公区照明等
第二节 临时用电负荷计算
(一)用电功率表:
编号 设备名称 数量 单台功率(KW) 合计功率(KW) 备 注 说明 1 QTZ-40c塔吊 1 38.1 38.1 JC=40%需换算到JC=25% 2 电焊机 1 22.8 22.8 JC=50%需换算到JC=100% 3 砂浆机 1 3 3 持续量 4 打夯机 2 1.5 3 持续量 5 钢筋拉伸机 1 3 3 持续量 6 钢筋切断机 1 5 5 持续量 7 钢筋弯曲机 1 3 3 持续量 8 钢筋对焊机 1 100 100 9 电锯 1 4 4 持续量 10 振动器 4 2.2 2.2 持续量 11 施工电梯 1 66 66 12 砼输送泵 1 110 110 持续量 13 泥浆潜水泵 4 3 3 持续量 14 平刨 1 4 4 持续量 15 照明 20 20 持续量 (二)用电负荷计算()
1、用电设备:QTZ-40c(114.3KW)、施工电梯(198KW)电焊机(68.4KW)、砂浆机(9KW)、打夯机(4.5KW)、拉伸机(9KW)、切断机(15KW)、弯曲机(9KW)、对焊机(300kw)、电锯(12KW)、电刨(12KW)、砼输送泵(330KW)、泥浆潜水泵(18KW)、振动器(13.2 KW)、照明(20KW)。
砂浆机组
查表KX=0.7 φ=0.68 tgφ=1.08
Pjs1=KX×Pel=0.7×9=6.3KW
(Pjs1用电设备组的有功率负荷)
Qjs1=Pjs1×tgφ=6.3×1.08=6.804KVar
(Qjs1用电设备组的无功率负荷)
塔式起重机
查表KX=0.3 cosφ=0.7 tgφ=1.02
先将JC=40%统一计算到JC=25%的额定容量
Pe2=2Pe×=2×114.3×=144.58KW
Pjs2=KX×Pe2=0.3×144.58=43.38KW
Qjs2=Pjs2×tgφ=43.38×1.02=44.25 KVar
(3)电焊机组
查表KX=0.45 tgφ=1.98
先将JC=50%统一计算到JC=100%的额定容量
Pe3=×P=×68.4=48.37KW
Pjs3=KX×Pe3=0.45×48.37=21.77KW
Qjs3=Pjs3×tgφ=21.77×1.98=43.1KVar
(4)钢筋机械组
查表KX=0.7 cosφ=0.7 tgφ=1.02
Pjs4=KX×Pe4=0.7×333=233.1KW
Qjs4=Pjs4×tgφ=233.1×1.02=237.76KVar
(5)木工机械组
查表KX=0.7 tgφ=0.88
Pjs5=KX×Pe5=0.7×24=16.8KW
Qjs5=Pjs5×tgφ=16.8×0.88=14.78 KVar
(6)打夯机组
查表KX=0.8 cosφ=0.8 tgφ=0.75
Pjs6=KX×Pe6=0.8×4.5=3.6KW
Qjs6=Pjs6×tgφ=3.6×0.75=2.7 KVar
振捣棒组
查表KX=0.7 cosφ=0.7 tgφ=1.02
Pjs7=KX×Pe7=0.7×13.2=9.24KW
Qjs7=Pjs7×tgφ=9.24×1.02=9.43 Kvar
(8)砼输送泵
查表KX=0.7 cosφ=0.7 tgφ=1.02
Pjs8=KX×Pe8=0.7×330=231KW
Qjs8=Pjs8×tgφ=231×1.02=235.62 Kvar
(9)泥浆潜水泵组
查表KX=0.7 cosφ=0.7 tgφ=1.02
Pjs9=KX×Pe9=0.7×18=12.6KW
Qjs9=Pjs9×tgφ=12.6×1.02=12.85Kvar
(10)施工电梯
查表KX=0.3 cosφ=0.7 tgφ=1.02
先将JC=40%统一计算到JC=25%的额定容量
Pe2=2Pe×=2×198×=250.45KW
Pjs
您可能关注的文档
- 2004年证券资格考试证券投资基金模拟试题和参考答案.doc
- 2005年证券从业考试证券投资基金模拟试题和参考答案.doc
- 2006年证券从业考试证券投资基金最新模拟试题.doc
- 2007年证券从业考试证券投资基金最新模拟试题和参考答案.doc
- 2008年最新证券从业考试证券投资基金模拟试题及参考答案.doc
- 2012年3月证券从业资格考试《证券投资基金》考前押题第7套.doc
- 2012年3月证券从业资格考试《证券交易》考前押题10.doc
- 2012年证券从业资格考试《投资分析》知识点练习.doc
- 2012年3月证券从业资格考试《证券市场基础知识》考前押题1.doc
- 2012年3月证券从业资格考试《证券市场基础知识》考前押题2.doc
文档评论(0)