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【例2-9】 某饮料生产企业为一般纳税人,2008年11月从果园收购水果10 000公斤,每公斤收购价格为2元,款项已付;当月销售饮料取得收入共计150 000元(含税收入)。试计算该企业2008年11月的进项税额和销项税额。 进项税额=10 000×2×13%=2 600(元) 销项税额=150 000÷(1+17%)×17%=21 794.87(元) 【例2-10】 某生产企业外购原材料取得增值税专用发票上注明价款50 000元,税额8 500元,支付运输企业的运杂费600元(发票上注明运费450元,保险费50元,装卸费80元,建设基金20元)。试计算该企业本期的进项税额。 进项税额=8 500+(450+20)×7%=8 532.9(元) 2.不得从销项税额中抵扣的进项税额 (1)不动产在建工程; (2)纳税人自用的应征消费税的游艇、汽车和摩托车; (3)用于非应税项目的购进货物或者应税劳务; (4)用于免税项目的购进货物或者应税劳务; (5)用于集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳 务; (6)非正常损失的购进货物; (7)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或 者应税劳务; (8)纳税人购进货物或者应税劳务,未按照规定取得并 保存增值税扣税凭证,或者增值税扣税凭证上未按 照规定注明增值税额及其他有关事项的,其进项税 额不得从销项税额中抵扣。 【例2-11】某生产企业为一般纳税人,2009年1月发生以下渉税业务: ①购买生产设备,取得增值税专用发票注明的货款为20万元,增值税为3.4万元; ②外购原材料,取得增值税专用发票注明的货款为50万元,增值税为8.5万元,当月将其中60%用于集体福利; ③上月向农民生产者收购的农产品,本月发生霉烂,账面成本为5.65万元; ④产成品仓库被盗,丢失产成品的实际生产成本为2万元,产成品所耗用的外购原材料成本1万元; ⑤生产产品中废品所耗用的原材料成本为1.1万元。 试计算该生产企业当期准予抵扣的进项税额。 当期准予抵扣的进项税额为: 3.4+8.5×(1-60%)-5.65÷(1+13%)×13%-1×17% =5.98(万元) (三)应纳税额的计算 计算公式为: 应纳税额=当期销项税额-当期进项税额 【例2-12】某公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2008年10月初增值税进项税余额为零,10月份该公司发生以下经济业务: (1)外购用于生产产品用的木材一批,全部价款已付并验收入库,取得对方开具的增值税专用发票注明的价款为50万元,运输单位开具的货运发票注明的运费金额为1万元; (2)外购建筑涂料用于装饰本公司办公大楼,取得对方开具的增值税专用发票上注明的增值税额为10万元,已办理验收入库手续; (3)销售产品一批,取得销售额(含税)93.6万元。 试计算该公司10月份应纳增值税额。 10月份销项税额=93.6÷(1+17%)×17% =13.6(万元) 10月份进项税额=50×17%+1×7%=8.57(万元) 10月份应纳增值税额=13.6-8.57=5.03(万元) ◆ 小规模纳税人应纳税额的计算 按照税法规定,小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务按照简易方法计算增值税,不得抵扣进项税额。 计算公式为: 应纳税额=销售额×征收率 由于小规模纳税人在销售货物或提供应税劳务时,只能开具普通发票,取得的销售收入均为含税收入。为了符合增值税作为价外税的要求,小规模纳税人在计算应纳税额时,必须将含税销售额换算为不含税销售额后才能计算应纳税额。换算的公式为: 不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率) 【例2-13】某生产企业为小规模纳税人,2009年2月份销售货物零售额为51 500元,当月购进原材料8 000元。试计算该企业2月应纳增值税。 应纳增值税额=51 500÷(1+3%)×3%=1 500(元) ◆ 进口货物应纳税额的计算 纳税人进口货物,应按照组成计税价格和适用税率计算应纳税额,不得抵扣任何税额。其应纳税额计算公式为: 应纳税额=组成计税价格×税率 其中组成计税价格按以下办法确定: 1.不属于应征消费税的进口货物 组成计税价格=关税完税价格+关税税额 或=关税完税价格×(1+关税税率) 2.属于应征消费税的进口货物 组成计税价格=关税完税价格+关税
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