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二、税务会计实务的具体应用 第一,对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产余值作为计税依据计征房产税;对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,应根据《房产税暂行条例》的有关规定由出租方按租金收入计缴房产税。 第二,融资租赁实际是一种变相的分期付款买固定资产的形式,所以在计征房产税时应以房产余值计算征收,至于租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。 第三,新建房屋交付使用时,如中央空调设备已计算在房产原值之中,则房产原值应包括中央空调设备;如中央空调设备作单项固定资产入账,单独核算并提取折旧,则房产原值不应包括中央空调设备。旧房安装空调设备,一般都作单项固定资产入账,不应计入房产原值。 二、税务会计实务的具体应用 14.2 房产税的会计处理 1、计提时 借:管理费用 (从价计征) 其他业务支出(从租计征) 贷:应交税费——应交房产税 2、缴纳税款时 借:应交税费——应交房产税 贷:银行存款 二、税务会计实务的具体应用 【案例5-20】银河公司位于北京市朝阳区,2009年上半年共有房产原。2009年1月1日起该企业将原值4000000元的一栋仓库出租给某企业存放货物,租期1年,每月收取租金20000元,全年租金收入240000元。9月5日对委托施工单位建设的生产车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值6000000元。已知该地区规定计算房产余值时的扣除比例为30%,房产建筑面积为20000平方米,房产为砖混结构。请计算该企业2009年7月1日至12月31日应该缴纳的房产税,做出相应的会计处理。 (1) 计算应纳的房产税 该企业经营自用的房产从价计征房产税;在建工程转入的房产从办理验收手续的次月起开始从价计征房产税;出租的房屋不再从价计征,而是改为从租计征房产税。 从价计征房产税=从价计税的房产原值×(1-扣除比例)×适用税率 =4000000)×(1-30%)×1.2%÷2+6000000×(1-30%)×1.2%÷12×3=121800(元) 二、税务会计实务的具体应用 从租计征房产税=租金收入×12%=240000×12%÷2=14400(元) 应纳房产税=121800+14400=136200(元) (2)会计处理 计算应纳房产税时: 借:管理费用 121800 其他业务支出 14400 贷:应交税费——应交房产税 136200 缴纳房产税时: 借:应交税费——应交房产税 136200 贷:银行存款 136200 二、税务会计实务的具体应用 15 烟叶税的税务会计处理 15.1 烟叶税的计量 应纳税额=烟叶收购金额×税率 收购金额=收购价款×(1+10%) 应注意问题: 1) 烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天。纳税人收购烟叶,应当自纳税义务发生之日起30日内向烟叶收购地的主管税务机关报送《烟叶税纳税申报表》及《烟叶收购情况表》,申报纳税。 2)根据财税[2006]140号规定,对烟叶税纳税人按规定缴纳的烟叶税,准予并入烟叶产品的买价计算增值税的进项税额,并在计算缴纳增值税时予以抵扣。 二、税务会计实务的具体应用 【案例5-23】某烟草公司系增值税一般纳税人,2009年7月末收购B1F级烟叶20000斤,烟叶收购价格8.4元/斤(含支付价外补贴10%),总计168000元,货款已全部支付,8月初商品提回并验收入库。请计算该烟草公司应纳的烟叶税,做出相应的会计处理。 (1)应纳烟叶税=168000×20%=33600(元) (2)会计处理, ①收购烟叶时,7月末,烟叶尚未提回时,根据有关收购凭证等做账务处理: 借:在途物资 ? 175 392 应交税费——应交增值税(进项税额) ??26 208 贷:银行存款 ? 168 000 应交税费——应交烟叶税?? 33 600 8月初,烟叶提回入库时,根据收货单等凭证作账务处理: 借:库存商品 ?175 392 贷:在途物资 ? ?175 392 ②缴纳烟叶税时 借:应交税费——应交烟叶税???
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