- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
15 16 17 17 18 19 19 21 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 计算各产品节拍: (2) 确定工序设备数及计算设备负荷率 2)混合流水线组织设计 (1) 混合流水线平均节拍: (2) 计算流水线最小可能工作地数: 流水线计划期的总劳动量: 可能的最小工作地数: (3) 绘制综合工艺路线图 产品综合工艺路线。 1 2 5 8 4 10 9 12 13 11 A产品工艺路线图 3.5 3.0 2.0 4.0 2.5 3.2 2.8 4.2 1.5 3.8 1 2 5 7 6 9 12 14 10 B产品工艺路线图 8 3 2.2 5.0 3.5 4.2 3.8 2.6 3.0 3.3 4.5 2.5 2.0 1 2 5 7 4 9 12 13 11 产品综合工艺顺序图 8 3 10 6 14 设:计划期Na=1000台,Nb=2000台; 计算各节点计划期总劳动量: =3.5×1000+2.0×2000=7500 =3.0×1000+3.0×2000=9000 =0.0×1000+2.2×2000=4400 =2.0×1000+0.0×2000=2000 =4.0×1000+3.3×2000=10600 =0.0×1000+2.5×2000=5000 =0.0×1000+4.5×2000=9000 =1.5×1000+5.0×2000=4500 =3.8×1000+3.5×2000=10800 1 2 3 5 6 7 8 9 4 =4.2×1000+4.2×2000=12600 =2.5×1000+0.0×2000=2500 =3.2×1000+3.8×2000=10800 =2.8×1000+0.0×2000=2800 =0.0×1000+2.6×2000=5200 10 12 14 13 11 1 2 5 7 4 9 12 13 11 产品综合工艺顺序图 8 3 10 6 14 7500 9000 4400 2000 10600 5000 9000 4500 10800 12600 2500 2800 10800 5200 (4) 混合流水线的平衡(工步组合) 单对象流水线按节拍进行工步组合,而混合流水线按组合工序计划期劳动量和计划期有效工作时间进行平衡。 组合工序原则: 符合工艺先后顺序; 组合工序工作量不大于计划期有效工作时间; (5) 确定各产品投产顺序 混合流水线上产品的投产顺序称为“连锁”当连锁按周期性反复时,每一周期的连锁称为“循环流程”。 生产比倒数法: 例:某混合流水线上生产A、B 、C三种产品,计划产量分别为:3000,2000,1000,用生产比倒数法求投产顺序。 计算生产比xi及其倒数mi xa : xb : xc=3000:2000:1000=3:2:1 一个循环流程内的产量=∑xi=3+2+1=6 步骤: ①取生产比倒数值最小者先投产,对被选产品进行标识; ②更新生产比倒数值:被选产品生产比倒数值加上其原生产比倒数值,其余产品生产比倒数值不变; ③按更新的生产比倒数值选最小者先投产; ④当最小生产比倒数值有多个,取识别记号较晚出现的产品先投产; ma= 1/3; mb= ?; mc= 1 确定循环流程内的投产顺序 步骤 产品品种 投产顺序 (连锁) A B C 1 1/3* 1/2 1 A 2 2/3 1/2* 1 AB 3 2/3* 1 1 ABA 4 1 1* 1 ABAB 5 1* - 1 ABABA 6 - - 1* ABABAC 16 17 17 18 19 19 21 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 组织工序同期化的方法 例:某产品的生产节拍为10分钟,各工步的时间定额和工步顺序如下图示: 1 2 3 4 5 6 7 8 10 9 11 6 2 5 7 1 2 6 3 5 4 5 Station 1 Minutes per Unit 6 Station 2 7 Station 3 3 Assembly Lines Balancing Concepts Question: Suppose you load work into the three work stations below such that each will take the corresponding number of minutes as shown. What is the cycle time of this line? Answer: The cycle time of the li
您可能关注的文档
最近下载
- 校园欺凌预防与干预措施研究报告.docx VIP
- 2023年云南省劳动合同书电子版(5篇).doc VIP
- 医德医风考核表模板.pdf VIP
- 单证员招聘笔试题及解答(某大型国企).docx VIP
- 事业单位市场监督管理局面试真题及答案.docx VIP
- 中国血脂管理指南(基层版)2025ppt课件.pptx VIP
- “任务型”教学中应注意的几个问题.doc VIP
- 职业技术学院数字化校园项目策划用户需求书.doc VIP
- 【教学创新大赛】《分子生物学》教学创新成果报告.pdf VIP
- 质量管理工具及其应用指导之2:理解组织及其环境-质量管理体系及其过程:过程方法和策划类(雷泽佳编制2024A0).docx VIP
原创力文档


文档评论(0)