- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
机械设计课程设计说明书
用于带式传输机的单级圆柱齿轮减速机
院系:机械工程学院
年级: 2010级
一.设计任务书
原始数据如下表:
序号 传动带滚子转速V(r/min) 选择电动机,确定传动方案及计算运动参数
(一)、方案的选择
方案二
根据设计任务书要求,为单级圆柱齿轮减速器,常用电动机工作转速为710~2840(r.min-1),从经济出发,一般选用1400(r.min-1)左右的转速,最后传动带滚子转速为150(r.min-1),传动比i约为9.333,而单级圆柱齿轮的传动比一般为3~5,最大为10,出于安全角度和工作环境考虑,减速机外用皮带轮进行一级减速,带传动结构尺寸较大,但带传动有过载保护和缓和冲击,缓和振动的优点,传动平稳,运用广泛。
比较上面方案一和二,将带布置在高速级,可以降低传递的转矩,减小带传动的结构尺寸。所以选取方案一。
按工作要求和条件,选用三相笼型异步电动机,封闭式结构,电
压380V,Y型号。
(二)、选择电动机、确定传动方案及运动参数的计算。
1.初估电动机额定功率
(1)、计算功率
减速机输入功率。 1.6KW
(2)、电动机与减速器之间采用普通V带连接,故效率0.92。
所以电动机所需的输出功率为:
P∕η=1.6∕0.92 (kw)= 1.74kw
2.选用电动机(JB 3074—82)
查表得满足功率条件的电动机主要参数如下:
型号
额定功率P/kw
满载转速
同步转速
轴伸出端直径
伸出端安装长度
Y90L—2
2.2
2840
3000
24
50
Y100L—4
2.2
1430
1500
28
60
Y112M—6
2.2
940
1000
28
60
Y132S—8
2.2
710
750
38
80
一般来说,电动机的同步转转速愈高,磁极对数愈少,外廓尺寸愈小,价格愈低,但是高速电动机会导致总传动比增大,传动装置的结构复杂,造价增高,因此经过全面分析最好采用Y112M—6电动机。
(三)、传动比的分配及转动校核
确定总传动比为:
i=nm/nw=1430/150=9.533
=3 = i/=3.18
总传动比i= X =3×3.18=9.54
(四)、确定各轴的功率,转速,转矩
(1)各轴的转速计算
电动机转速nm=1430(r.min-1)
高速轴转速n1=nm/i1=1430/3=476.67(r.min-1)
低速轴转速n2=n1/ i2= nw =476.67/3.18=150(r.min-1)
传动带滚子转速n3 =nw=150(r.min-1)
(2)各轴的输入功率计算
高速轴输入功率:P1= Pd ×η1=1.74×0.92=1.6kw
低速轴输入功率:P2= P1 ×η2×η3=1.6×0.97×0.98=1.52kw
传动带输入功率:P3= P2×η3×η4=1.52×0.98×0.99=1.48kw
式中 η1—窄V带的效率,取0.92;
η2—闭式齿轮(8级精度)传动效率,取0.92;
η3—滚动轴承的效率,取0.98;
η4—弹性联轴器的效率,取0.99。
传动装置的总效率为:
η=η1η2η3η4=0.92×0.97×0.98×0.99=0.866
(3)各轴的输入转矩计算
高速轴输入转矩:T1=9550P1/n1=9550×1.6/476.67=32.06N.m
低速轴输入转矩:T2=9550P2/n2=9550×1.52/150=96.83N.m
传动带输入转矩:T3=9550P2/n2=9550×1.48/150=93.95N.m
将上述结果列表如下:
轴 号
转速ni(r/min)
功率Pi(kw)
扭矩Ti(N.m)
效率ηi
高速轴
476.67
1.6
32.06
0.92
低速轴
150
1.52
96.83
0.95
传动带
150
1.48
93.95
0.97
三、传动零件的设计计算
(一) 传动带的设计计算:选择普通V带进行传动
1.确定计算功率Pca ,因为载荷变动小,并且是两班制,所以由
教材表 8—6得KA=1.2,计算功率为
Pca =KAP=1.2×2.2=2.64kw
式中:Pca-计算功率,单位为kw;
P -传递的额定功率,单位为kw;
KA--工作情况系数。
2.选择V带型号。
根据Pca=2.64kw ,nm=1430(r.min-1),查图确定为A型。
3.确定带轮计算直径
由教材表8—3和表8—7取主动轮的基准直径=90mm ,根据式=i得从动轮基准直径为
=390=270 mm
根据教材表8—7,取=280 mm,按教材式(8—13)验算带的速度:
带的速度合适。
4.确定普通V带的长度
您可能关注的文档
最近下载
- (完整版)初级数独题目题(后附答案).docx VIP
- 2025CSCO卵巢癌诊疗指南解读及更新.pptx
- 标准图集-16CK208-装配式室内管道支吊架的选用与安装-参考图集.pdf VIP
- 系统性红斑狼疮(共44张PPT).pptx VIP
- 医药代表试用期转正述职报告.pptx
- 大学宣传部工作计划.pptx VIP
- 智能世界2035报告.docx
- 食材配送服务方案投标方案(技术方案).doc
- 中国地理空白图(政区、分省轮廓、地形铁路空白图.doc VIP
- 辽宁省名校联盟2026届高三9月联合考试“对雷军三句话的思考:追赶者、同行者、识风者 风起时,走在路上”审题立意及范文-2026年高考语文各地名校模考卷作文导写.docx
文档评论(0)