中国税制--企业所得税课后答案.docVIP

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企业所得税课后习题答案 鉴于同学们快考试了,早点把答案发给你们。好好复习吧! 1. 答案:(1)会计利润=3050-2800-35=215(万元) (2)希望工程基金委员会属于税法所称的非营利的社会团体。通过希望工程基金委员会向某灾区捐款10万元属于公益性捐赠支出。公益性捐赠扣除限额=215×12%=25.8(万元)大于10万元,公益性捐赠的部分可以据实扣除。 (3)直接捐赠不得扣除,纳税调增5万元;直接捐赠属于面对面的捐赠,中间缺少非营利的社会团体、县以上人民政府及其部门,当然不属于公益性捐赠支出。 (4)非广告性赞助支出20万元需要做纳税调增。 (5)应纳税所得额=215+5+20=240(万元) (6)应纳所得税额=240×25%=60(万元) 2. 答:公司境内外所得汇总应纳所得税额=(2000+600+400)×25%=750(万元) A分支机构在境外实纳所得税额=150+20=170(万元) A国分支机构抵免限额=750×600/3000=150(万元) A分支机构在境外实纳所得税额 A国分支机构抵免限额,所以,只能按抵免限额抵免。 B分支机构在境外实际缴纳所得税额=80(万元) B国分支机构抵免限额=750×400/3000=100(万元) B分支机构在境外实际缴纳所得税额 B国分支机构抵免限额,所以,只能按实际缴纳所得税额抵免。 当年境内外所得汇总应缴纳所得税=750-150-80=520(万元) 3. 答:1.2008年利润总额=2000-1000=1000(万元) 2.2008年收入总额=2000(万元) 其中:免税收入=100(万元) 3.2008年各项扣除调整数 (1)业务招待费超支额=100-9=91(万元) 业务招待费限额=9万元(1800×5‰=9<100×60%=60)按新税法的规定视同销售收入包括在销售收入里的 (2)工资三项经费调整额=(50+10)-[200×(14%+2%)]=28(万元) (3)提取准备金支出调整=100(万元) (4)税收滞纳金调整=10(万元) 4.2008年应纳税所得额 =2000-100-1000+(91+28+100+10)=1129(万元) 5.2008年应纳所得税额 =1129×25%-500×10%=282.25-50=232.25万元 4. 答:1.2008年利润总额 =(9000+1000)-(4500+500)-(200+50)+50-(2000+200+1200)-800 =600(万元) 2.2008年收入总额=9000+1000+10=10010(万元) 其中:免税收入=10 3.2008年各项扣除 一般项目 环保项目 (1)成本 4500 500 合计5000 (2)销售税金及附加 200 50 合计 250 (3)期间费用 3028.5 336.5 合计3365 其中:销售费用 2000(万元)(广告费在销售营业收入15%据实扣除,扣除限额=10000×15%=1500万元,实际发生额为200万元,未超标,可据实扣除) 财务费用 200(万元)税法认可。 税法认可的管理费用 1200-35=1165(万元) 业务招待费限额=50(万元)(10000×5‰=50<85×60%=51),业务招待费超标35万元。税法承认的管理费用为1165万元。 期间费用分配率=(2000+200+1165)÷(9000+1000)×100%=33.65% 环境保护项目应分摊的期间费用为1000×33.65%=336.5(万元) (4)税法认可的营业外支出 800-(100-72)-50=722(万元)(公益性捐赠支出扣除限额=600×12%=72万元,非广告性赞助支出50万元不得在税前扣除,存货盘亏损失50万元需向主管税务机关提供相应资料得到审批后在税前扣除)。 (5)职工教育费支出15万元,但企业实际计提了25万元,超标10万元。假设该超标部分是依据比例进行的,则应税项目的职工教育经费超标为9万元,环境保护项目的职工教育经费超标为1万元。 4.2008年应纳税所得额(注意:此应纳税所得额不是严格意义上的应纳税所得额,而是税法中“应纳税额=应纳税所得额×税率-减免税额-抵免税额”中的“应纳税所得额”)。 =10010-10(免税收入)-4500(应税项目成本)-500(环境保护项目成本)-250(销售税金及附加)-3365(期间费用)-722(税法认可的营业外支出)+10(职工教育经费超标)-30×50%(加计扣除)-50(07年亏损)=100

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