- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
上篇.成本会计 第三章 生产费用在各对象之间的分配与归集
练习题:1、
(1)分配标准=65700/(40*10+150*4)=65.70(元/公斤)
A:40*10*65.70=26280元,
B:150*4*65.70=39420元
(2)分配标准=45600/(5400+6000)=4(元/小时)
A: 5400*4=21600,
B:6000*4=24000
2、分配标准=30000*0.4/(36000+24000)=0.2元/小时,A:36000*0.2=7200元, B:24000*0.2=4800元,会计分录为:
借:基本生产成本 12000
制造费用 1200
管理费用 2800
贷:应付帐款 16000
3,(1)甲:19000*5=95000小时,
乙:6000*7=42000小时,
丙:8000*7.25=58000小时
(2)年度计划分配率=234000/(95000+42000+58000)=1.2元/小时 195000
(3)甲:1800*5=9000小时,乙:700*7=4900小时,丙:500*7.25=3625小时
(4)分配标准=20600/(9000+4900+3625)=1.17元/小时
,甲:9000*1.17=10530元,乙:4900*1.17=5733元,丙:3625*1.17=4337元
4、交互分配法:
辅助
车间 分配费
用(元) 分配
数量 分配
率 收益的车间和部门 供电车间 机修车间 产品生产耗用 基本上出车间一般耗用 管理部门 数量 金额 数量 金额 数量 金额 数量 金额 数量 金额 交互
分配 供电
车间 24000 60000 0.4 5000 2000 机修
车间 15000 3000 5 1100 5500 对外
分配 供电
车间 27500 55000 0.50 35000 17500 8000 4000 12000 6000 机修
车间 11500 1900 6.05 1000 6050 900 5445 合计 5500 2000 17500 10050 11445 上篇.第四章 生产费用在完工产品与在产品之间的分配与归集
练习题:
1.(注意:约当产量法是个重点,其适用范围较为广泛,特别是在月末在产品数量较大且各月月末在产品结存数量不稳定,成本的“三项费用”所占比例比较均衡,其他分配方法受到限制不宜采用时,尤为适用。)
①分配原材料(直接材料)费用。
根据所列资料编制在产品约当产量计算表如下:
工序 原材料消耗定额(公斤/件) 月末在产品数量(件) 在产品投料程度(%) 在产品约当产量(件) 1 20 40 (20÷40)×100%=50% 20 2 12 10 (20+12)÷40×100%=80% 8 3 8 30 (20+12+8)÷40×00%=100% 30 合计 40 80 58 原材料费用分配率=30960÷(200+58)=120(元/件)
完工产品负担的原材料费用=200×120=24000(元)
月末在产品负担的原材料费用=58×120=6960(元)
②分配直接人工费用。
在产品约当产量(件)=40×40%+10×50%+30×80%=45(件)
直接人工费用分配率=19376÷(200+45)=79.08(元/件)
完工产品负担的直接人工费用=200×79.08=15817.14(元)
月末在产品负担的直接人工费用=45×79.08=3558.86(元)
③分配制造费用。
在产品约当产量(件)=40×40%+10×50%+30×80%=45(件)
制造费用分配率=18165÷(200+45)=74.14(元/件)
完工产品负担的制造费用=200×74.14=14828.57(元)
月末在产品负担的制造费用=45×74.14=3336.43(元)
则:完工A产品成本=24000+15817.14+14828.57=54645.71(元)
月末在产品成本=6960+3558.86+3336.43=13855.29(元)
(注意:如本题没有给出在产品在本工序的完工程度,我们就需要自己计算:
第一道工序在产品的完工程度=(5×50%)÷10=25%
第二道工序在产品的完工程度=(5+2×50%)÷10=60%
第三道工序在产品的完工程度=(5+2+3×50%)÷10=85%
在产品约当产量(件)=40×25%+10×60%+30×85%=4
您可能关注的文档
最近下载
- 浙江杭州余杭交通集团有限公司招聘笔试题库2023.pdf VIP
- 人工胆囊、人工胆囊设备和人工胆囊在胆囊手术中的应用.pdf VIP
- 重力与弹力高一上学期物理人教版2019必修第一册+.pptx VIP
- 胃癌的诊治现状与进展.pptx VIP
- 数控压装压力机 第2部分:技术条件.docx VIP
- 【课件】匀变速直线运动速度与时间的关系+课件-高一上学期物理人教版(2019)必修第一册.pptx VIP
- XX医院职能部门监管手术、麻醉授权管理督导、检查、总结、反馈及持续改进记录表.pdf VIP
- 电力调度数据网络接入技术规范及网络拓扑图.doc VIP
- ZZGA高频开关整流器使用说明书.doc
- 危重患者院内转运PPT.pptx VIP
文档评论(0)