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案例3(1) 1、某拟建项目固定资产总投资额为3600万元,其中预计形成固定资产3060万元(含建设期贷款利息为60万元),无形资产为540万元。固定资产使用年限为10年,残值率为4%,固定资产余额在项目运营期末回收。该项目的建设期为2年,运营期为6年。 2、项目的资金投入、受益、成本等数据如表1-7所示: 案例3(2) 案例3(3) 3.固定资产贷款合同规定的还款方式为:投资前4年等额本金偿还,贷款利率为6%(按年计息);流动资金贷款年利率为4%。 4.无形资产在运营期6年中均匀摊入成本 5.流动资金为800万元,运营期末全回收 6.设计生产能力为120万件/年,销售单价为45元/件,销售税金及附加税率为6%,所得税为33%,行业基准收益率为8%。 7.行业平均投资利税率为25%,投资利润率为20%。 案例3(4) 问题: 1.编制还本付息表; 2.计算投资利润率、投资利税率和资本金利润率; 3.编制项目现金流量表。计算项目的静态、动态投资回收期和财务静现值。 4.从财务角度评价项目的可行性。 续案例2(1): 万元,建设期第二年向当地建设银行贷款400万元(不含贷款利息),贷款利率为10%,项目在第三年投产。投产当年又投入资本金200万元,作为流动资金。 运营期正常年份每年的销售收入为700万元,产品销售税金及附加税率为6%,所得税税率为33%,年投资成本400万元,行业基准收益率为10%。 续案例2(2) 投产的第一年生产能力为设计生产能力的70%,为简化计算这一年的销售收入、经营成本和总成本费用均按照正常年份的70%估算。投产期的第二年及其以后的各年生产均达到设计生产能力。 问题: 1.按资料计算销售税金及附加、所得税 2.依照1-4表格式编制全部资金先进流量表 3.计算FIRR、FNPV及动态投资回收期 4.从财务评价的角度分析项目的可行性 解答:2(1) 1、计算销售税金及附加、所得税 销售税金及附加=销售收入×销售税金及附加税率 第3年销售税金及附加=700×70%×6%=29.40万元 第4~9年销售税金及附加=700×100%×6%=42.00万元 2、运营期所得税 所得税=(销售收入-销售税金及附加-总成本)×所得税率 第3年所得税=(490-29.4-280)×33%=59.60万元 第4~9年所得税=(700-42-400)×33%=85.14万元 解答:2(2) 1、项目的使用年限10年,运营期7年。则固定资产余值按下列公式计算: 年折旧费=(规定资产原值-残值)/折旧年限=(800-50)/10=75万元 固定资产余值=年折旧费×(固定资产使用年限-运营期)+残值 =75×(10-7)+50=275万元 2、建设期贷款利息计算: 建设期第一年没有贷款,建设期第2年贷款400万元,则 贷款利息=(0+400/2)*10%=20万元 解答:2(3) 根据表1-5数据,计算项目的动态投资回收期和NPV 由表中数据得: Pt=(8-1)+32.94/127.29=7.26万元 FNPV=411.25万元 解答:2(4) 解答:2(5)结论 问题5: 根据计算结果,NPV=411.52万元, IRR=20.74%行业基准收益率10%,所以该项目经济上是可行的。 解答3(1) 1、根据贷款利息计算公式,列出还本付息表中费用名称,计算各年的贷款利息。(万元) 2、各年应等额偿还本金=第3年初累计借款/还款期=2060 / 4=515万元 解答3(2) 编制总成本费用表。 (1)固定资产折旧和摊销 折旧费=(固定资产总额-无形资产)×(1-残值率)/ 使用年限 =(3600-540)×(1-4%)/10=293.76万元 摊销费=无形资产/使用年限=540/6=90万元 (2)各年销售收入、税金及附加 第3年销售收入=60×45=2700万元,税金及附加=2700×6%=162万元 第4年销售收入=90×45=4050万元,税金及附加=4050×6%=243万元 第5~8年销售收入=120×45=5400万元,税金及附加=5400×6%=324万元 总成本费用估算表 备注 等额偿还的损益表中计算可能出现的情况 1 税后利润+折旧+摊销费=该年应还本金 则该年的税后利润全部为未分配利润,不足部分为该年亏损,不记取当年的盈余公积金和应付利润。 2 税后利润+折旧+摊销费该年应还本金 则该年为盈余年份,未分配利润按以下公式计算 该年未分配利润=(该年应还本金+上年亏损)-折旧费-摊销费 盈余公积金=(税后利润-上年亏损)×10% 应付利润=税后利润-盈余公积金-未分配利润 解答3(3) 计算还款期各年未分配利润 还款期
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