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第二节 消费税的计算 【案例7】:甲公司委托某酒厂加工药酒10箱,由委托方提供原材料成本20000元,受托方垫付辅料成本1500元,另收取加工费4000元,开具了增值税专用发票。无同类产品售价。计算该酒厂应代收代缴的消费税?如果加工的是粮食白酒1000斤呢? (20000+1500+4000) ÷(1-10%)×10%= 【案例8】长沙卷烟厂委托白云烟丝厂加工一批烟丝,卷烟厂提供烟叶,成本8万元,提货时烟丝厂收取加工费1.1万元,卷烟厂将烟丝50%直接销售,取得不含税收入6.5万元;其余50%当月全部用于生产卷烟,本月销售卷烟40标准箱,取得不含税收入60万元(烟丝30%,卷烟45%,定额税额150元/标准箱)要求计算: (1)白云烟丝厂应代收代缴的消费税及应纳增值税; (2)长沙卷烟厂应纳消费税和增值税。 烟丝厂代收代缴消费税=(8+1.1)÷(1-30%) ×30%=3.9 烟丝厂应纳增值税=1.1×17%= 卷烟厂应纳消费税=40×0.015+60×45%-3.9×50%= 卷烟厂应纳增值税(销项)=6.5×17%+60×17%= 第二节 消费税的计算 四、进口环节消费税的计算 应纳消费税=组成计税价格×适用税率 1、实行从价定率的: 组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率) 2、实行复合计税的: 组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率) 第二节 消费税的计算 【案例9】某进出口贸易公司进口一批葡萄酒,到岸价为150 000元,应纳关税30 000元,消费税税率为10%,增值税税率17%,计算应纳增值税和消费税多少? 应纳消费税=(150000+30000)/1-10%*10%=20000 应纳增值税=(150000+30000+20000)*17%=34000 第二节 消费税的计算 五、出口应税消费品退(免)税 1、基本规定: 与出口货物增值税退(免)税规定一致 2、不同之处 退税率:按应税消费品的适用税率确定 外贸企业——又免又退 三种退税政策 生产企业——只免不退 商贸企业——不免不退 第二节 消费税的计算 应退税额的计算 公式一: 应退消费税=购进价格×适用税率 公式二: 应退消费税=出口数量×单位税额 公式三: 应退消费税=购进价格×适用税率+出口数量 ×单位税额 第二节 消费税的计算 【案例10】某外贸企业从日化厂购进化妆品,取得增值税专用发票上注明的价款为130万元,直接出口离岸价为200万元,支付出口运输费2万元,计算应退消费税和应退增值税。(消费税税率为30%,增值税退税率为13%) 应退消费税=130*30%= 应退增值税=130*13%= 第三节 消费税的纳税申报 一、纳税义务发生时间 1、金银首饰、钻石及钻石饰品:零售环节 2、其他应税消费品:生产环节或移送使用环节 3、委托加工应税消费品:委托加工环节 4、进口应税消费品:报关进口环节 第三节 消费税的纳税申报 二、纳税期限 同增值税(新的条例增加了1个季度) 三、纳税地点 1、自产自用和销售应税消费品:纳税人核算地 2、委托加工应税消费品:受托方所在地、委托方所在地(受托方为个体工商户和个人时) 3、进口应税消费品:报关地 4、总分机构不在同一县的:分支机构所在地 第四节 消费税的会计处理 一、直接销售应税消费品的会计处理 二、视同销售业务的会计处理 三、委托加工应税消费品的会计处理 四、进出口应税消费品的会计处理 案例分析: 消费税的纳税筹划 一、慎用以物易物、以物投资 东风汽车厂当月销售同型号的汽车有三种价格,以不含税单价3.5万元销售15辆,以不含税单价4万元销售15辆,以不含税单价4.5万元销售20辆,当月以2辆同型号的小汽车换取原材料。小汽车税率为5%。 消费税=4.5×2×5%=0.45 先卖汽车后换取: 按加权平均价 计算 (3.5×15+4×15+4.5×20)/(15+15+20)=4.05 消费税=4.05×2×5%=0.405 二、委托加工应税消费品的纳税筹划 【案例1】A卷烟厂委托B厂将价值100万元的烟叶加工成烟丝,协议规定加工费75万元;烟丝运回后, A厂继续加工成400标准箱卷
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