- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
企业所得税会计习题参考答案
一、单项选择题
1、C 2、B 3、A 4、B 5、D 6、C 7、C 8、C 9、C 10、C 11、B 12、B 13、A 14、B
二、多项选择题
1、BC 2、ABC 3、AC 4、AB 5、ABCD 6、ACD 7、BD 8、ABCD
三、判断题
1、× 2、× 3、× 4、× 5、× 6、× 7、× 8、× 9、× 10、√ 11、× 12、× 13、√ 14、× 15、× 16、√ 17、√ 18、× 19、√
四、实务题
1、业务招待费列支限额=1500万×5‰+(4000万-1500万) ×3‰=15万元
应纳税所得额=4000-3800+20-15-79.7-14.3=111万元
应交所得税额=111×33%=36.63万元
计提:
借:所得税 366300
贷:应交税金—应交所得税 366300
交纳:
借:应交税金—应交所得税 366300
贷:银行存款 366300
结转本年利润:
借:本年利润 366300
贷:所得税 366300
2、(1)存在问题:所得税应按税法规定调整后的应纳税所得额的一定比例缴纳。
A、工资费用扣除标准:150×1200×12=216万元
职工福利费、职工工会经费、职工教育经费扣除标准:216×17.5%=37.8万元
超过标准,应调增应税所得额:232×(1+17.5%)-216-37.8=18.8万元
B、多列财务费用,应调增应税所得额:20×(20%-10%)=2万元
C、业务招待费扣除标准:1500万×5‰+(5000万-1500万) ×3‰=18万元
应调增应税所得额:25-18=7万元
D、税收滞纳金应调增应税所得额1万元
纳税调整后所得:850000+188000+20000+70000+10000+100000=1238000元
减:免税所得(国债利息收入)2万元;
减:允许扣除的公益救济性捐赠额:1238000×3%=37140元
应纳税所得额=1238000-20000-37140=1180860元
(2)应补交所得税额=(1180860-850000)×33%=109183.80元
(3)补提:
借:所得税 109183.80
贷:应交税金—应交所得税 109183.80
补交时:
借:应交税金—应交所得税 109183.80
贷:银行存款 109183.80
3、本企业本年度应交所得税:(440+240+120)×33%-240×33%-80×30%-40×10%=156.8万元
4、该酒厂账面利润=860-540-80-120-40-70-14=-4万元
需要考虑调整的项目有:
销售方给购货方的回扣,不得在税前扣除。应调增20万元
粮食类白酒的广告宣传费不得在税前扣除。应调增10万元;银行逾期贷款罚息无须调整。
税收滞纳金,不得在税前扣除,应调增4万元;
年计税工资总额应为:125×800×12=120万元;“三费”标准:120×17.5%=21万元;应调增:128×(1+17.5%)-120-21=9.4万元
纳税调整后所得:-4+20+10+4+9.4+10=49.4万元
允许扣除的公益救济性捐赠额:由于是通过希望工程向小学的捐赠,允许在税前全额扣除,共10万元
应税所得额:494000-100000=394000元
应纳所得税额:394000×33%=130020元
由于该企业是乡镇企业,税法规定可按应缴税款减征10%。因此该企业实际应纳所得税额为:130020×(1-10%)=117018元
5、用收益表债务法核算
第一年:
按会计利润计算的所得税费用:100×33%=33万元
按纳税所得额计算的应交所得税:(100-60)×33%=13.2万元
时间性差异影响纳税的金额(本年递延所得税):33-13.2=19.8万元
借:所得税 330000
贷:应交税金—应交所得税 132000
递延所得税负债 19
您可能关注的文档
- 税收筹划 工业和信息化高职高专“十二五”规划教材立项项目 习题答案作者 王振东 刘淼 习题答案.doc
- 税务会计 第3版 教学课件 作者 唐晓 车辆购置税纳税申报表及填表说明.doc
- 税务会计 第3版 教学课件 作者 唐晓 成品油消费税纳税申报表.DOC
- 税务会计 第3版 教学课件 作者 唐晓 扣缴个人所得税报告表及填表说明.doc
- 税务会计 第3版 教学课件 作者 唐晓 契税申报表及填表说明.doc
- 税务会计 第3版 教学课件 作者 唐晓 小规模纳税人申报表.doc
- 税务会计 第3版 教学课件 作者 唐晓 小汽车消费税纳税申报表.doc
- 税务会计第2版 教学课件 作者 唐晓 18490税务会计2版基础知识与技能训练题 参考答案.doc
- 外经贸英语信函写作 教学课件 作者 吴思乐 主编 Module Five Negotiation of Trade Terms.ppt
- 税务会计实务 教学课件 作者 梁伟样 1 1税务登记.doc
- 税务会计与纳税筹划 教学课件 作者 梁伟样zlzl3 1 7.doc
- 搜索引擎与信息检索教程袁津生电子教案&部分源代码 示例程序.doc
- 算机财务管理 Excel篇 教学课件 作者 朱庆须第4章财务估价综合性实验 4ZH-YQ.doc
- 算机财务管理 Excel篇 教学课件 作者 朱庆须第6章筹资决策综合性实验 6ZH-YQ.doc
- 算机财务管理 Excel篇 教学课件 作者 朱庆须第7章日常运营管理综合性实验 7ZH-YQ.doc
- 算机财务管理 Excel篇 教学课件 作者 朱庆须第9章风险分析综合性实验 9ZH-YQ.doc
- 隧道力学 教学课件 作者 李文江 第10讲.ppt
- 隧道力学 教学课件 作者 李文江 第11讲.ppt
- 隧道力学 教学课件 作者 李文江 第12讲.ppt
- 隧道力学 教学课件 作者 李文江 第13讲.ppt
文档评论(0)