营养师考试题3.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2011年公共营养师考试试题(3) 单项选择题; 1.下列道德的说法中正确的是(A ) A、道德渗透于生活的各个方面 B、道德只渗透于职业活动中 C、道德只是调节人与社会之间关系的行为规范 D、道德只是调节人与人之间关系的行为规范 2.中华民族具有诸多的传统美德,下列最为重要的是(C ) A、爱岗敬业 B、无私奉献 C、诚实守信 D、团结互助 3.老年人由于机体老化,氮的负平衡( D ) A、少见 B、偶见 C、可能发生 D、难以避免 4.牛奶及其制品是给老年人提供矿物质营养素( A )的最好的食物来源 A、钙 B、锌 C、碘 D、铁 5.老年男人和女人高血压病发生率的规律是( B ) A、男女无差别 B、女高于男 C、男高于女 D、无规律 6.孕早期孕妇呕吐严重到完全不能进食时,应从静脉补充葡萄糖150g以上对胎儿的主要作用是( A ) A、防止酮体对胎儿早期脑发育的不良影响 B、防止出生低体重 C、防骨骼发育异常 D、防畸形 7.某商场正在出售的大米经检验黄曲霉毒素含量超过国家食品卫生标准,对此批大米应采取的处理办法是( C ) A、不能直接食用可作为加工食品的原料 B、用合格大米稀释至合格后出售食用 C、经用物理方法去毒后作为加工食品原料 D、禁止生产经营 8.食物交换份法常将食物划分为( D )大类 A、动物性食物、植物性食物、蔬菜类、水果类、纯热能食物 B、谷类和薯类、动物性食物、豆类及制品、蔬菜水果类、纯热能食物 C、谷类和薯类、肉蛋奶豆类及制品、蔬菜类、水果类、纯热能食物 D、谷类和薯类、动物性食物、蔬菜类、水果类、纯热能食物 9.青少年每日膳食钙的参考摄入量为( C ) A、600毫克 B、800毫克 C、1000毫克 D、1200毫克 10.水俣病是由于长期摄入被( D )污染的食品引起的中毒 A、金属汞 B、砷 C、铅 D、甲基汞 二)膳食营养素摄入量计算 1. 某机关食堂,早餐有30人进餐,午餐有50人进餐,晚餐有20人进餐,三餐功能比为30%、40%、30%,计算总人日数? 30×30%+50×40%+20×30%=35人日 2. 某人一周之内在家中用早餐7次,午餐5次,晚餐4次,其餐次比为0.2、0.4、0.4,计算个人总人日数? 7×0.2+5×0.4+4×0.4=5人日 3. 某食堂早餐用餐人数100人,午餐120人,晚餐80人,每餐能量分别为600kcal、1000kcal、800kcal,计算总人日数? 三餐热能比:早餐=600/(600+1000+800)=25% 午餐=1000/(600+1000+800)=42% 晚餐=800/(600+1000+800)=33% 总人日数=100×25%+120×42%+80×33%=101.8人日 4.某食堂早、午、晚餐用餐人数分别为200人、280人、160人,每餐能量分别为600kcal、1000kcal、800kcal,计算总人日数?若全部为男性,其中早、午、晚餐轻体力劳动者100、180、80人,早、午、晚餐中体力劳动者60、50、30人,早、午、晚餐重体力劳动者40、50、50人,计算混合系数?若平均每人每日摄入蛋白质82g,计算标准人每日蛋白质摄入量? 1)三餐热能比:早餐=600/(600+1000+800)=25% 午餐=1000/(600+1000+800)=42% 晚餐=800/(600+1000+800)=33% 计算折合系数:以轻体力活动男性为标准人,轻体力男性折合系数为1,中体力男性折合系数为2700/2400=1.125,重体力活动男性折合系数为3200/2400=1.33 总人日数=200×25%+280×42%+160×33%=50+117.6+52.8=220.4人日 标准总人日数=(100×25%+180×42%+80×33%)×1.0+(60×25%+50×42%+30×33%)×1.125+(40×25%+50×42%+50×33%)×1.33=127×1.0+45.9×1.125+47.5×1.33=127+51.6+63.2=241.8人日 混合系数=标准总人日数/总人日数=241.8/220.4=1.097 2)标准人每日蛋白质摄入量=平均每人每日摄入蛋白质/混合系数=82/1.097=74.7g 5. 某学生食堂25日就餐人数356人,机关人员12人,教师28人,小学生9岁男生115人,9岁女生200人。该食堂就餐中成年男性22人,成年女性19人(其中孕妇1人)。 (1)计算各人群标准人系数 (2)计算人日数及折合标准人日数 (3)计算混合系数 (4)计算折合标准人平均每日能量摄入量 答:(1)计算各人群标准人系数 ①人群

文档评论(0)

***** + 关注
实名认证
文档贡献者

本账号下所有文档分享可拿50%收益 欢迎分享

1亿VIP精品文档

相关文档