新个税制下税收筹划实务.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
新个人所得税法下企业税收筹划实务 (中国联合网络通信有限公司龙岩市分公司:黄从哲) 目录 一、利用创业人不同身份选择创业方案的筹划案例 二、公司高管工资所得筹划案例 三、巧签劳务合同节省个税支出 四、“提前退休”节税法 五、放弃利益筹划法 六、为职工缴纳年金按月缴费税负低 七、巧发年终奖实现企业员工双赢 八、企业增加注册资本方式如何税收筹划 九、销售提成奖的税收筹划 十、通信行业员工工资薪金的税务筹划方案 十一、“工资薪金”和“劳务报酬”的节税技巧 十二、向员工优惠售房的个调税税收筹划 十三、补偿收入的税收筹划 十四、为员工配车权属归企业更划算 十五、员工激励制度的税务筹划思路 十六、限售股解禁的税收筹划方法 十七、个人所得税合理避税方法 十八、月薪与一次性奖金的节税设计 一、利用创业人不同身份选择创业方案的筹划案例: 刘先生是福建省某企业的下岗职工,2011 年下岗后在一家广告公司担任会计。其儿子2012 年大学毕业后,父子二人商量,决定创办一家自己的广告公司。据刘先生近一年广告公司工作的经验,预计正常经营后,广告公司年营业收入可以达到100万元,各项成本费用56 万元,税金5.6 万元(营业税5%、城建税7%、教育费附加5%),利润总额38.4万元。根据国家关于大学生创业和下岗职工创业的有关政策,现在他们创办一家何种形式的企业更有利?(为便于比较,以下各方案中假设支付的工资水平是一样且正常合理的) 是申办个体工商户,还是创办合伙企业? 1.以个人名义申办个体营业执照:《个体工商户建账管理暂行办法》(国家税务总局令[2006]17 号)规定,销售增值税应税劳务的纳税人或营业税纳税人月销售额(营业额)在40 000元以上的应当设置复式账,税务机关对建账户采用查账征收方式征收税款。根据该广告公司预计的生产经营情况,年收入在100万元,该个体户月营业额已经在80 000 元以上,而且父亲具备建账的能力,符合查账征收的规定。由此可知,以父亲名义申办个体户营业执照,适用查账征收方式而不是定期定额或定率征收方式。根据《个体工商户个人所得税计税办法(试行)》(国税发[1997]43号)的规定,实行查账征收的个体户,以其每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额为应纳税所得额。根据个人所得税法的有关规定,个体工商户的生产经营所得应税项目适用5%—35%的五级超额累进税率计算缴纳个人所得税。(为计算简更,也为更好了解新个人所得税法,假设新个人所得税从2011年1月1日开始实施) 应纳税所得额=100-56-5.6 =38.4(万元) 应纳个人所得税=38.4×35%-1.475=11.965(万元) 2.以父子二人名义创办合伙企业。《中华人民共和国合伙企业法》(修订)规定,设立合伙企业,应当具备下列条件:(1)有二个以上合伙人,合伙人为自然人的,应当具有完全民事行为能力;(2)有书面合伙协议;(3)有合伙人认缴或者实际缴付的出资;(4)有合伙企业的名称和生产经营场所;(5)法律、行政法规规定的其他条件。刘先生父子二人完全有条件申办注册普通合伙企业。根据《财政部、国家税务总局关于合伙企业合伙人所得税问题的通知》(财税[2008]159 号)的规定,合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人。合伙企业合伙人是自然人的,缴纳个人所得税。该合伙企业合伙人为父子二人,属于自然人合伙,需要缴纳个人所得税。《财政部、国家税务总局关于印发关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定的通知》(财税[2000]091 号)规定,个人独资企业和合伙企业(以下简称企业)每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,作为投资者个人的生产经营所得,比照个人所得税法的“个体工商户的生产经营所得”应税项目,适用5%-35%的五级超额累进税率,计算征收个人所得税。由此可知父子二人要按照个体户的生产经营所得计算缴纳个人所得税。是先分配利润后缴纳个人所得税款,还是先缴纳个人所得税款后分配利润?根据财税[2008]159 号文“合伙企业生产经营所得和其他所得采取‘先分后税’的原则”,父子二人对全年取得的利润应先进行平均分配,然后再按照每个人取得的收入计算缴纳个人所得税。 该合伙企业生产经营所得=100-56-5.6=38.4(万元) 按照各占50%的比例平均分配,父子各分得19.2 万元。父亲、儿子各缴纳个人所得税=19.2×35%-1.475=5.245(万元) 每年个人所得税总额=5.245*2=10.49(万元) 综上所述,以父亲名义申办个体户营业执照,每年税负总额17.565万元(个税+营业税附加);父子二人名义创办合伙企业,每年税负总额16.09万元,后者比前者每年节约1.475万元;因此,以父子二人名义创办合伙企业的方案更有利。 二、公司高管工资所得筹

文档评论(0)

***** + 关注
实名认证
文档贡献者

本账号下所有文档分享可拿50%收益 欢迎分享

1亿VIP精品文档

相关文档