- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
柱基J-a计算书
一、示意图
基础类型:锥型柱基 计算形式:验算截面尺寸
平面:
剖面:
二、基本参数
1.依据规范
《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)
《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002)
《简明高层钢筋混凝土结构设计手册(第二版)》
2.几何参数:
已知尺寸:
B1 = 500 mm, A1 = 500 mm
H1 = 500 mm, H2 = 0 mm
B = 400 mm, A = 400 mm
无偏心:
B2 = 500 mm, A2 = 500 mm
基础埋深d = 1.50 m
钢筋合力重心到板底距离as = 40 mm
3.荷载值:
(1)作用在基础顶部的基本组合荷载
F = 407.00 kN
Mx = 69.00 kN·m
My = 14.00 kN·m
Vx = 4.00 kN
Vy = 25.00 kN
折减系数Ks = 1.35
(2)作用在基础底部的弯矩设计值
绕X轴弯矩: M0x = Mx-Vy·(H1+H2) = 69.00-25.00×0.50 = 56.50 kN·m
绕Y轴弯矩: M0y = My+Vx·(H1+H2) = 14.00+4.00×0.50 = 16.00 kN·m
(3)作用在基础底部的弯矩标准值
绕X轴弯矩: M0xk = M0x/Ks = 56.50/1.35 = 41.85 kN·m
绕Y轴弯矩: M0yk = M0y/Ks = 16.00/1.35 = 11.85 kN·m
4.材料信息:
混凝土: C30 钢筋: HRB335(20MnSi)
5.基础几何特性:
底面积:S = (A1+A2)(B1+B2) = 1.00×1.00 = 1.00 m2
绕X轴抵抗矩:Wx = (1/6)(B1+B2)(A1+A2)2 = (1/6)×1.00×1.002 = 0.17 m3
绕Y轴抵抗矩:Wy = (1/6)(A1+A2)(B1+B2)2 = (1/6)×1.00×1.002 = 0.17 m3
三、计算过程
1.修正地基承载力
修正后的地基承载力特征值 fa = 1600.00 kPa
2.轴心荷载作用下地基承载力验算
计算公式:
按《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)下列公式验算:
pk = (Fk+Gk)/A (5.2.2-1)
Fk = F/Ks = 407.00/1.35 = 301.48 kN
Gk = 20S·d = 20×1.00×1.50 = 30.00 kN
pk = (Fkk)/S = (301.48+30.00)/1.00 = 331.48 kPa ≤ fa,满足要求。
3.偏心荷载作用下地基承载力验算
计算公式:
按《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)下列公式验算:
当e≤b/6时,pkmax = (Fk+Gk)/A+Mk/W (5.2.2-2)
pkmin = (Fk+Gk)/A-Mk/W (5.2.2-3)
当e>b/6时,pkmax = 2(Fk+Gk)/3la (5.2.2-4)
X、Y方向同时受弯。
偏心距exk = M0yk/(Fk+Gk) = 11.85/(301.48+30.00) = 0.04 m
e = exk = 0.04 m ≤ (B1+B2)/6 = 1.00/6 = 0.17 m
pkmaxX = (Fk+Gk)/S+M0yk/Wy
= (301.48+30.00)/1.00+11.85/0.17 = 402.59 kPa
偏心距eyk = M0xk/(Fk+Gk) = 41.85/(301.48+30.00) = 0.13 m
e = eyk = 0.13 m ≤ (A1+A2)/6 = 1.00/6 = 0.17 m
pkmaxY = (Fk+Gk)/S+M0xk/Wx
= (301.48+30.00)/1.00+41.85/0.17 = 582.59 kPa
pkmax = pkmaxX+pkmaxY-(Fk+Gk)/S = 402.59+582.59-331.48 = 653.70 kPa
≤ 1.2×fa = 1.2×1600.00 = 1920.00 kPa,满足要求。
4.基础抗冲切验算
计算公式:
按《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)下列公式验
您可能关注的文档
最近下载
- 2025-2026人教部编版三年级上册语文教学计划.docx VIP
- 施工现场车辆安全教育.pptx VIP
- 给排水系统学习培训ppt课件.pptx VIP
- 2025北京市十八里店乡人民政府城市协管员招聘21人笔试参考题库附答案解析.docx VIP
- 输血科管理制度、程序性文件、SOP文件.docx VIP
- 05J909_工程做法_建筑专业图集.docx VIP
- 2021海绵城市设施通用图集.docx VIP
- 【统编版】高中语文必修上册第一单元《3百合花》优质课(29张PPT)课件.pptx VIP
- 钢丝帘线压延机生产线(中文参考).doc VIP
- 2025年福建省福州市辅警协警笔试笔试预测试题(含答案).docx VIP
文档评论(0)