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2009新税法条例中的政策变化.ppt
新税法条例中的政策变化 财税学院 王晓玲 一、增值税法 一、增值税类型及其转变 (一)增值税类型 1. 从抵扣内容上划分增值税类型 生产型增值税: 购入固定资产进项税不可抵扣 收入型增值税 购入固定资产的折旧部分进项税可以分次扣除 消费型增值税 购入固定资产进项税可以一次扣除 2. 从增值税征税完整性划分增值税类型 不完整型增值税 具有初期增值税多选择性的特征。或征税范围不到位,或税率结构复杂,或特殊规定过多。 欧盟型的增值税 欧盟通过发布指令确立增值税的共同运行规则,保留一些特殊性和临时性条款,因此增加了增值税制的复杂性。 现代型增值税 由新西兰于1986年10月起开始实行的,坚持了欧洲增值税的相同原则,但避免了欧洲税制的复杂性。 第一,最大限度地把所有商品和劳务纳入增值税的征税范围。 第二,除了税法规定的免税项目外,既不任意规定免税、减税,也不任意规定中止或降低抵扣标准。 第三,减少了因税率划分而导致的复杂性。按增值税属于最终消费者负担的消费行为税性质,不再区别何种商品、劳务,统一按单一税率征税。 第四,出口商品由出口国按零税率全部退还该商品已缴纳税款的规则,使增值税进出口征退税机制,完全与国际税收规则接轨,促进了货物贸易在国际间通畅运转。 第五,合理地确立了增值税纳税人的注册标准。将达到增值税注册标准的经营者,都纳入增值税纳税人范围,实行统一的、规范的增值税管理制度。同时,对达不到增值税纳税人注册标准的经营者,则采取免征增值税的方式,将他们置于增值税征税范围之外。 (二)增值税类型的转变 生产型增值税转型为消费型增值税 (1)一般纳税人购进的固定资产(主要指使用期限超过12个月的机器、机械、运输工具以及其他与生产经营有关的设备、工具、器具)进项税可以抵扣,可以在应交税费账户借方登入进项税额。 (2)一般纳税人购入固定资产可以抵扣进项税额的情况下,运输固定资产所发生的运费如取得合法的货运发票,也可以按照7%进行进项抵扣。 (3)一般纳税人购入的小轿车、摩托车等机动车辆如果是用来专门对外销售而不作为固定资产管理,则机动车购进可以抵扣进项税额,销售时按照库存商品销售依照适用税率纳税。 (4)一般纳税人将可以抵扣进项税额的固定资产使用过一段时间再出售,其增值税用适用税率来计算,与产品、存货或者其他材料的处置销售的税收政策类似 (5)一般纳税人将不能抵扣进项税额的固定资产(主要指纳税人自用的小轿车、摩托车、游艇,以及增值税转型前购入的固定资产)处置取得收入,按4%减半征收。 例1 某一般纳税人是生产企业(未纳入增值税试点范围),2007年年初购入生产用机器设备一台,2010年4月机器要更新换代,所以将设备出售,售价50 000元。 解析:因2007年该企业还不能按照消费型增值税进行税款处理,不能进行进项抵扣,出售时应按照4%减半征收。 应纳增值税税额=50 0000÷(1+4%)×4% ×50% = 961.54(元) 例2 某一般纳税人是生产企业,2009年年初购入生产用机器设备一台,2010年4月机器要更新换代,所以将设备出售,售价50 000元。 解析:因2009年该企业可以按照消费型增值税的理念进行税款处理,进行进项抵扣,出售时使用税率(假设是17%)计算征收。 应纳增值税税额=50 000÷(1+17%)×17% = 7264.95(元) 2. 不完整型增值税转变为现代型增值税 这是增值税改革的目标,改革后增值税将呈现以下特点: (1)除了生产企业、商业企业外,目前征收营业税的行业,如交通运输业、邮电通信业、建筑业、文化体育业、金融保险业、服务业、娱乐业也将纳入增值税征税范围,包括无形资产转让和不动产转让取得的收入。 (2)纳入增值税征税范围的商品和劳务销售将可以抵扣进项税额。 (3)废除过多的临时减免税规定。 但不完整型增值税转变到现代型增值税,需要假以时日,过程将会比较长。中间过渡的类型必然是部分欧盟型增值税。这种类型增值税下,增值税征税范围将扩大到交通运输业、邮电通信业、建筑业等生产性服务行业,并允许这些行业购进资产进行进项税抵扣。 条件成熟的情况下,将会把所有缴纳营业税的行业纳入增值税征税范围,成为欧盟型增值税。接着才是向现代型增值税过渡。 二、小规模纳税人认定标准变化 1、主营业务为生产加工制造的企业,年应税销售额不超过50万(原来的规定是100万),可以被认定为小规模纳税人。 2、上述企业之外的其他企业,年应税销售额不超过80万(原来的规定是180万),可以被认定为小规模纳税人。 小规模
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