造价员案例分析(土建)勘误.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
造价员案例分析勘误 P15【解】1.列项中第六项项目编码应为:A10-1. P23第二问参考答案为: 砖基础工程量=11.81m3, 执行定额A3-1,基价=293.25+912.58×1.002+21.23=1228.89元/10m3 垫层混凝土工程量=S断×(L中+L内垫)=0.94×0.1×(24+3.26)=2.56m3. 执行定额A10-12,人工×1.05。基价=348×1.05+1394.26×1.002+41.96=1804.41元/10m3. 防水砂浆防水工程量=0.24×(24+3.96)=6.71m2. 执行定额A7-147,基价=231.25+415.71×1.002+18.04=665.83元/100m2. 所以,图示直接工程费=1228.89×(11.81/10)+1804.41×(2.56/10)+665.83×(6.71/100) =1957.93元。 P32案例4-1第二问: 框架柱模板工程量=0.8×4×5.1×10-0.3×0.6×16 框架柱超高支撑工程量=0.8×4×1.6×10-0.3×0.6×16 P33案例4-3第二问模板工程量应为: 模板工程量=2(1.05+1.25)×0.4 + /2 ×(1.25+2.4)×2+/2×(1.05+1.6)×2 +2(1.6+2.4)×0.25+/2 ×[2(0.5+0.7)+2(0.55+0.75)]=7.93m2. P37列项中:将A12-27改为2A12-27;A12-53改为2A12-53。 P59案例7-1附图如下: P72案例8-2参考答案应为: 墙裙抹灰工程量:80×0.9-1.5×(0.3+0.45)=70.88m2.执行定额B2-23+B2-62,换算 后: 人工费=416+2×3=422.00元/100m2。 材料费=310.15+19.25×3=367.9元/100m2。 机械费=18.57+1.06×3=21.75元/100m2。 基价=422.00+367.9+21.75=811.65元/100m2。 所以,墙裙的直接工程费=811.65/100×70.88=575.30元。 腰线展开尺寸=60×2+120=240mm300mm.,按零星线条执行定额B2-29,基价=442.09元/100m。工程量=80-1.5=78.5m. 所以,腰线抹灰的直接工程费=442.09/100×78.5=347.04元。 加浆勾缝工程量=80×(3.3-0.3)=240m2。执行定额B2-68,基价为213.08元/100m2。 所以,加浆勾缝的直接工程费=213.08/100×240=511.39.

文档评论(0)

ea238982 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档