城市风景苑1#2#3#楼及地下车库临时用电施工方案.docVIP

城市风景苑1#2#3#楼及地下车库临时用电施工方案.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
城市风景苑1#2#3#楼及地下车库 临时用电施工方案 工程概况 城市风景苑1#2#3#楼及地下车库,位于兴平市金城路以北,建筑面积1#:21175.57㎡,2#:14958.8㎡,3#:27231.8㎡,施工现场楼西侧设有总配电室、施工现场所有用电均由此引出,线路采用三相五线制配电。 本工程现场临时用电系统,根据GB50194-93及JGJ46-2005临时用电规范而设计。根据表内临时用电设备负荷统计,安装容量600A,计算容量361KW(同期使用系数取0.7后,有功负荷为253KW。)为确保施工用电可靠,合理节约能源。在供电结构上合理安排。加强管理。 二、负荷计算表 用电设备名称 数量(台) 型号及名牌技术数据 合计功率Pe(KW) 塔 吊 3 QTZ80 35KW 380V 105KW 切断机 2 GJ5-40 2.2KW 380V 4.4KW 钢筋调直机 1 GT6/14 14KW 380V 14KW 钢筋弯曲机 2 WJ40-1 4KW 380V 8KW 电焊机 4 HBT60C 10KW 380V 40KW 建筑安全升降机 3 SSD80A 11KW 380V 33KW 对焊机 2 250L 2.2KW 380V 4.4KW 插入式振捣器 2 JQ221-2 2.2KW 380V 4.4KW 切割机 2 XD1-200 2.2KVA 单380V 4.4KVA 蛙夯、立夯 3 Y112M-4 3KW 380V 9KW 园盘锯 2 MJ114 3KW 380V 6KW 弯箍机 2 MB103A 4.5KW 380V 9KW 现场照明及其它 18KW 合计 298.1KW 二、设计内容和步骤 1、现场勘探及初步设计: (1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。 (2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。 (3)根据施工现场用电设备布置情况,采用导线穿钢管埋地敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两级防护。 (4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。 2、确定用电负荷: (1)、闪光对焊机 Kx = 0.6 Cosφ = 0.5 tgφ = 1.73 Pjs = 0.6×75 = 45 kW Qjs = Pjs× tgφ=45×1.73 = 77.94 kvar (2)、塔式起重机 Kx = 0.6 Cosφ = 0.4 tgφ = 2.29 将Jc =40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pn = 35kW Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.4/0.25)1/2×35 = 44.27 kW Pjs = Kx×Pe =0.6×44.27 = 26.56kW Qjs = Pjs× tgφ=26.56×4.51 = 120 kvar (3)、钢筋调直机 Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.3×11 = 3.3 kW Qjs = Pjs× tgφ=3.3×1.02 = 3.37 kvar (4)、直流电焊机 Kx = 0.35 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn = Sn ×Cosφ = 14×0.6=8.4kW Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.5/1)1/2×8.4 = 5.94 kW Pjs = Kx×Pe =0.35×5.94 = 2.08kW Qjs = Pjs× tgφ=2.08×1.33 = 2.77 kvar (5)、插入式振动器 Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.3×0.8 = 0.24 kW Qjs = Pjs× tgφ=0.24×1.02 = 0.24 kvar (6)、插入式振动器 Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.3×1.1 = 0.33 kW Qjs = Pjs× tgφ=0.33×1.02 = 0.34 kvar (7)、备用 Kx = 0.7 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.7×30 = 21 kW Qjs = Pjs× tgφ=21×1.02 = 21.42 kvar (8)、平板式振动器 Kx = 0.3

文档评论(0)

企管文库 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档