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税收计算小结.pdf
1.以旧换新方式:以旧换新销售货物应以新货物的同期售价(不含增值税)
确定销售额,不得扣减旧货物收购价格。(但金银首饰以旧换新业务除外,金银
首饰以旧换新,增值税、消费税的计税依据是收取的不含税补价。)例:
某商场采用以旧换新方式销售冰箱,每台冰箱的零售价是 4000 元,本月售
出100台,共收回100台旧冰箱,每台旧冰箱折价500元,该业务应纳增值税额?
解析:应纳税额=4000÷(1+17%)×100×17%=58119.66(元)
(1)通过以旧换新方式,用足金戒指100克(含税售价每克160元),从消
费者手中换回足金旧戒指100克,作价15200元,找回价款800元;
(2)接受消费者委托加工金项链两条,收到加工费585元(含税),无同类
金项链销售价格,黄金材料成本 3000 元,当月加工完毕并将加工好的项链交还
委托人。
问:(1)以旧换新业务应纳增值税销项税额是多少?(2)受托加工业务应
纳消费税是多少?
答:(1)关于金银首饰以旧换新业务的税务处理,财政部、国家税务总局先
后两次发文进行明确。财税字[1994]095号文件规定:“纳税人采用以旧换新
方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收
消费税。”财税字[1996]74号《关于金银首饰等货物征收增值税问题的通知》
规定:“对金银首饰以旧换新业务可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价
款征收增值税。”从以上两个文件可以看出,对于金银首饰以旧换新业务在计算
增值税和消费税时,其计税依据是一致的。除此之外,其他商品的以旧换新业务
仍按照新货物的同期销售价格确定销售额。
增值税销项税额=800÷(1+17%)×17%=116.24(元);
应纳消费税=800÷(1+17%)×5%=34.19(元)。
(2)税法规定,受托加工或翻新改制金银首饰应纳的消费税应由受托方缴
纳。
计税依据为当期同类首饰的售价,如无同类售价,则按组成计税价格确定。
组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-金银首饰消费税税率)
=(30 00+500)÷(1-5%)=3684.21(元);
应纳消费税=3684.21×5%=184.21(元)。
2.以物易物:双方均作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销
项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。
3.折扣销售:指销货方在销售货物或应税劳务时,因购货方购买数量
较大等原因,而给予购货方的价格优惠。销售额和折扣额需在同一张发票
上反映,折扣和销售时同时发生的,可以冲减销售额。
4.销售折扣:即现金折扣是指企业采用赊销方式时,为鼓励购货方在信用
期限内尽快付款而给予的销货折扣。
5.包装物押金:包装物押金收入视为含税收入,在计征增值税、消费税时,
应先换算成不含税收入再并入销售额计税
公式:不含税押金收入=含税押金收入/(1+增值税税率或征收率)
应纳增值税=不含税押金收入×增值税税率或征收率
例:某粮油加工厂(增值税一般纳税人)向某粮店销售一批食用植物油,在
价外另收取油桶押金678元,因期限已逾一年,押金不再退还。则该笔押金收入
应纳增值税为:
678÷(1+13%)×13%=78元
6.销售退回或折让:(1)购买方在未付货款并且未作账务处理的情况下,须
将原发票联和税款抵扣联主动退还销售方。销售方收到后,应在该发票联和税款
抵扣联及有关的存根联、记账联上注明“作废”字样,作为扣减当期销项税额的
凭证。未收到购买方退还的专用发票前,销售方不得扣减当期销项税额。属于销
售折让的,销售方应按折让后的货款重开专用发票。
(2)在购买方已付货款,或者货款未付但已作帐务处理,发票联及抵
扣联无法退还的情况下,购买方必须取得当地主管税务机关开具的进货退出或索
取折让证明单 (以下简称证明单)送交销售方,作为销售方开具红字专用发票的
合法依据。销售方在未收到证明单以前,不得开具红字专用发票;收到证明单以
后,根据退回货物的数量,价款或折让金额向购买方开具红字专用发票。红字专
用发票的存根联、记账联作为销售方扣减当期销项税款的凭证,其发票联、税款
抵扣联作为购买方扣减进项税额的凭证。
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