- 12
- 0
- 约小于1千字
- 约 9页
- 2017-08-10 发布于重庆
- 举报
普通混凝土配合比总结.doc
普通混凝土配合比
—摘自袖珍建筑工程造价计算手册
1)这是两种方法算出材料重量,推算出素混凝土湿比重为296+615+1307+160=2378㎏/m3;
2)实际操作中往往按体积配料,根据以上计算出C20素混凝土体积比:水泥比重3100㎏/m3, 沙石比重2650㎏/m3, 水比重1000㎏/m3;3100÷2650=1.17, 1.17×2.08=2.43, 1.17× 4.42=5.17;3100÷1000=3.10, 3.10×0.54=1.67; 则水泥:沙子:石子:水的体积比mc:ms:mg:mw = 1:2.43:5.17:1.67。
3) 1 m3C20素混凝土用石子1307㎏,1307÷2650=0.49 m3;砂子615㎏,615÷2650=0.23 m3;水泥296㎏,296÷3100=0.1 m3;水160㎏,160÷1000=0.16 m3; 则合计湿体积0.49+0.23+0.1+0.16=0.98 m3 。
1)这是两种方法算出材料重量,推算出水泥砂浆湿比重为242+58+1479+300=2079㎏/m3;
2)实际操作中往往按体积配料,根据以上计算出M7.5水泥砂浆体积比:水泥比重3100㎏/m3,沙子比重1450㎏/m3,3100÷1450=2.14, 2.14(估)×0.24=0.51, 2.14×6.11=13.08;3100÷1000=3.10,3.10×1.24=3.84;
则水泥:石灰膏:沙子:水的体积比mc:mD:ms:mw = 1:0.51:13.08:3.84。
3) 1 m3 M7.5水泥砂浆用砂子1479㎏,1479÷1450=1.02 m3;水泥242㎏,242÷3100=0.08 m3;石灰膏体积忽略;水300㎏,300÷1000=0.3 m3 ; 则合计湿体积1.02+0.08+0.3=1.4m3 ,干体积1.02+0.08=1.1 m3 。
8
您可能关注的文档
最近下载
- GB 7594.1-1987 电线电缆橡皮绝缘和橡皮护套 第1部分一般规定-国家标准.pdf VIP
- 110kV送变电工程启动调试与试运行操作指南及案例解析.docx VIP
- 心衰合并肾功能不全的护理难点与解决方案.pptx VIP
- 关于2024年度民主生活会整改措施落实情况及2025年深入贯彻中央八项规定精神学习教育查摆问题整改情况的通报.docx VIP
- 2024-2025学年广东省潮州市高二上学期期末教学质量检测物理试卷.pdf VIP
- 上肢动脉CTA扫描技术课件最新完整版本.pptx VIP
- 110kV变电站专项电气试验及调试方案.doc VIP
- 2024年湖南汽车工程职业学院单招职业技能测试题库及答案(历年真题).docx VIP
- 广东省潮州市2024-2025学年高三上学期期末教学质量检测物理试卷.docx VIP
- 上海电力学院大一机械制图C习题本解答(造福学弟,不谢)-新版.pptx
原创力文档

文档评论(0)