个人所得税政策讲解.pptVIP

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个人取得财产租赁收入,依次扣除费用: 财产租赁缴纳的相关税费; 向出租方支付的租金; 由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用; 税法规定的扣除标准。 二、应纳税额的计算 800元 (每次收入≤4000) 20% (每次收入>4000) 每次以800元为限,一次扣不完的下次继续扣除,直到扣完为止 个人将承租房屋转租取得租金收入的情况下 营业税、城建税、教育费附加、房产税、印花税 财产转让所得应纳税额的计算 应纳税额=应纳税所得额×20% 应纳税所得额=每次财产转让收入额-财产原值 -合理费用 二、应纳税额的计算 以一次转让所得的收入为一次 利息、股息、红利所得应纳税额的计算 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 =每次收入额× 20%(或5%) 二、应纳税额的计算 以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次 适用税率:2007年8月15日前为20%,8月15日起为5%;2008年10月9日起暂免征个人所得税。 2007-8-15 2008-10-9 20% 5% 免税 利息、股息、红利所得应纳税额的计算 二、应纳税额的计算 【案例6-5】张先生为自由职业者,2011年4月取得如下所得:(1)从A上市公司取得股息所得16000元,(2)从B非上市公司取得股息所得7000元。计算张先生当月应当缴纳的个人所得税。 【分析】 (1) 取得上市公司的股息所得减半征税,股息所得应纳税额=16000×50%×20%=1 600(元) (2) 非上市公司取得股息应纳税额 =7000×20%=1400(元) (3) 张先生当月缴纳个人所得税 =1600+1400=3000(元) 偶然所得应纳税额的计算 应纳税额=应纳税所得额×20% 应纳税所得额=每次收入额 二、应纳税额的计算 以取得收入为一次 其他所得应纳税额的计算 应纳税额=应纳税所得额×20% 应纳税所得额=每次收入额 二、应纳税额的计算 以取得的收入为 一次 三、境外所得已纳税额的扣除 (一)税额扣除的基本规定 纳税人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税额中扣除已在境外缴纳的个人所得税税额。但扣除额不得超过该纳税人境外所得按照我国税法规定计算的应纳税额。 限额扣除方法 三、境外所得已纳税额的扣除 (二)扣除限额的计算 扣除限额=来源于中国境外某国(地区)所得依照税法规定计算的应纳税额 分国分项 (三)抵免应用 纳税人境外实际缴纳的税款<扣除限额,应在中国补缴差额部分的税款; 纳税人境外实际缴纳的税款>扣除限额,超过扣除限额的部分不得从本年度应纳税额中扣除,但可以用以后年度该国或地区扣除限额的余额中补扣,补扣期限最长不超过5年。 从小扣除 一、个人所得税的概念 个人所得税是以自然人取得的各类应税所得为 征税对象而征收的一种所得税。 Individual Income Tax 二、个人所得税的特点 征税对象为应税所得 以应纳税所得额为计税依据 实行分类所得税制 适用超额累进税率和比例税率两种形式 实行源泉扣缴和自行申报两种方式 第六章 个人所得税法 第一节 个人所得税概述 第二节 纳税义务人、征税对象和税率 第三节 应纳税额的计算 第四节 税收优惠政策 第五节 征收管理 一、纳税人的法律界定 纳税义务人的法律界定:依据住所和居住时间两个标准,区分为居民纳税人和非居民纳税人,分别承担不同的纳税义务。 (一)居民纳税人 在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人。 无限纳税义务:就来源于中国境内、境外的所得缴纳个人所得税。 中国境内有住所 因户籍、家庭、经济利益关系,而在中国境内习惯性居住的个人。 指在一个纳税年度(即公历1月1日起至12月31日止)内,在中国境内居住满365日。 境内居住满1年 临时离境:指在一个纳税年度内,一次不超过30日或者多次累计不超过90日的离境。 (二)非居民纳税人 在中国境内无住所又不居住,或者无住所而在境内居住不满1年的个人。 有限纳税义务:仅就来源于中国境内的所得缴纳个人所得税。 外籍人员、华侨或香港、澳门、台湾同胞 二、征税范围 工资、薪金所得 个体工商户生产、经营所得 对企事业单位的承包经营、承租经营所得 劳务报酬所得 稿酬所得 特许权使用费所得 个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及任职或受雇有关的其他所得。 不予征税的项目: 独生子女补贴;执行公务员制度未纳入基本工资的补贴、津贴等;托儿补助费;差旅费津贴、误餐补

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