两位数除以一位数整理与复习.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
两位数除以一位数整理与复习,两位数除以一位数,两位数除以一位数竖式,两位数除以一位数ppt,两位数除以一位数口算,两位数除以一位数题,三位数除以一位数,多位数除以一位数,两三位数除以一位数,三位数除以一位数竖式

练习 每箱60元,每箱共重15千克。 零售:每千克5元。 本店只批发,不零售。 阳光商店 新兴商店   买15千克苹果,在哪个商店买合算? 作业:练习十五 (83--84页) 第1到7题。做在作业本上。 同学们,再见! * 两位数除以一位数 整理与复习 垫江县白家小学校四季牧风教学 义务教育课程标准实验教科三年级上册(西师大版) 本单元内容 有余数的除法 两位数除以一位数 两位数除以一位数的估算 解决问题 一、除法的意义: 1.表示一个数是另一个数的多少倍? 即是:24÷8=3 即是:24÷8=3(个) 2. 一个数里面有几个几? 苹果有24个,梨子有8个,苹果的个数是梨子的几倍? 有24个苹果,每个小朋友分得8个,能分给几个小朋友? 要求“苹果的个数是梨子几倍”,就是求“24个”是“8个”的几倍。 要求“能分给几个小朋友”,就是求“24个”里有几个“8个” 一、除法的意义: 3.表示把一个数平均分成几份,每份是多少? 4.表示把一个数每几个分一份,可以分几份? 解答: 24÷8=3(个) 有24个苹果,平均分给8个小朋友,每个小朋友分得几个? 要求“每个小朋友分得几个”,就是求把“24个”平均分成8份,每份是多少个。 有24个苹果,每个小朋友分得8个,能分给几个小朋友? 即是:24÷8=3(个) 要求“能分给几个小朋友”,就是求“24个”里有几个“8个” 二、除法的读法 顺着读就读作:“多少除以多少” 反着读就读作:“多少除多少” 如:48÷8可以读作:(48除以8),也可以读作:(4除48)。 练习: 63÷3表示(         ),也表示( ),还可以表示( ) 63÷3读作(    ),也可以读作(   )。 63是3的多少倍? 63除以3 3除63 63里有几个3? 把63平均分成3份,每份是多少? 三、有余数的除法 余数必须比除数小 练习:48÷7=       52÷9= 6……6 5……7 四、两位数除以一位数的计算方法 1、首先确定商是几位数。   如果被除数的十位比除数小,商就是一位数。商写在个位上。   如果被除数的十位比除数大或者相等,商就是两位数。商的第一位写在十位上。 3、如果商是两位数,就先用十位数去,除得的余数与个位数合起来再除以除数。 2、试商。(以前练习过的括号里最大能填几) 4、得到的余数必须比除数小。 练习 69÷3=    85÷5=      78÷6=    47÷4=     23 17 13 11……3 完成教科书第82页第1题 五、除法的估算 把被除数看作是整十的数来算。 注意一定要用“约等于号”(≈) 练习:78÷4≈   98÷5≈     62÷5≈   89÷3≈ 20 12 20 30 80 60 100 90 练习 (1)96÷2= 48(盒) 答:如果每2个装一盒,可以装12盒。 完成教科书第82页第2题 (2)96÷4= 24(盒)       (3)96÷6= 16(盒)       (4)96÷8= 12(盒)        答:如果每2个装一盒,可以装48盒。 答:如果每4个装一盒,可以装24盒。 答:如果每2个装一盒,可以装16盒。 练习 78÷8≈       10(千克) 答:每个纸箱大约装10千克 完成教科书第82页第3题 80 六、解决问题 1.“至少”的问题 2.“最多”的问题 3.比较“谁快”的问题 4.怎样才合算的问题 1、“至少”的问题 课本第71页例1。 我们年级有95人,每桌8人,至少需要多少张桌子? 95÷8=11(张)……7(人)   因为剩下的7人也要准备1张桌子,所以至少需要12张桌子。 进一法 练习   有16吨水泥,用汽车运送,汽车每次只能运3吨,运完这些水泥至少要运多少次? 16÷3=5(次)……1(吨)   因为剩下的1吨也要运1次,所以至少要运6次。 2、“最多”的问题 去尾法   现有95米布,每8米做一幅窗帘,最多可以做多少幅窗帘? 95÷8=11(幅)……7(米)   因为剩下的7米不够做1幅窗帘,所以最多可以做11幅窗帘。 练习   用16吨水泥来装修房子,每套房子要用3 吨,这些水泥最多能装修多少套房子? 16÷3=5(套)……1(吨)   因为剩下的1吨不够装修1套房子,所以最多能装修5套房子。 3、比较“谁快”的问题 课本第71页例2。 先算出他们的速度,再来进行比较。   小红9秒跑36米,小林7秒跑35米,谁跑得快一些? 小红: 36÷9=4(米)  小林: 35÷7=5(米) 因为5米>4米,所以小林跑得快一些。 练习 我5小时跑55千米 我7小时跑63千米 他们谁跑得

文档评论(0)

gooddoc + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档