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培训内容 税收筹划的基本概念; 税收筹划的基本方法; 企业税收筹划的基本步骤; 基于企业生命周期视角下的税收筹划; 基于企业生产经营过程视角下的税收筹划; 基于不同行业视角下的税收筹划; 基于国际税收视角的税收筹划; 税收筹划的法律责任及风险控制; 税收筹划的基本概念 一、税收筹划概念及特点 税收筹划是纳税人为了实现企业价值最大化的目标,通 过对生产经营或财务管理活动的运筹和谋划,以防范涉税法 律风险、准确履行纳税义务的一种管理活动。 税收筹划的基本概念 应该从以下几个方面来正确理解税收筹划的概念: 第一,税收筹划的主体是纳税人。纳税人既包括法人,也包括自然人;中介机构及其执业人员接受纳税人委托进行的税收筹划活动,亦不改变纳税人进行筹划的主体身份。 第二,税收筹划的客体是纳税人的生产经营活动或财务管理活动,是通过对这些活动的运筹和谋划来达到企业价值最大化的目标。筹划的客体范畴广泛,涉及企业的生产经营的各个环节,或者财务管理的整个过程。 第三,税收筹划是纳税人在纳税义务发生之前对相关事项的事先安排。一项生产经营行为发生后,其纳税义务即是确定的;而纳税人的纳税义务发生之后,就必须依法纳税,已经不存在筹划的空间。 第四,税收筹划的终极目标是企业价值最大化,是通过防范涉税法律风险、准确履行纳税义务实现的。税收筹划给企业带来的直接收益是涉税行为产生的税收成本差异,但是评价税收筹划成功与否的标准,是能否有利于企业价值最大化,而不是某一时点、某一项目带来的税收成本的节省。 税收筹划的基本概念 税务筹划的特点 1.合法性特点 合法性强调税收筹划的行为本身是符合税法规定的,其最基本的特点就是遵守税法。这也是税收筹划和偷税等违法的行为最大的区别。税收具有强制性、无偿性、固定性的特点,纳税人发生纳税义务后,应按照税法的规定及时、足额缴纳税款,任何不纳、少纳或推迟缴纳税款的行为都是违法的,税收筹划的合法性在于遵守税法的基本规定,及时、足额缴纳税款。 2.预期性特点 预期性强调的是一种“超前”,即要在纳税义务发生之前进行事先的规划、设计、安排。如果经营活动导致的纳税义务已经发生,应纳税收已经确定而再去谋求少缴纳税款或不缴纳税款则不能认为是税收筹划。税收筹划实际上就是以税法的各项规定为指导,通过对生产经营活动的事先谋划来安排纳税义务的内容和发生时间。 税收筹划的基本概念 3.目的性特点 如前所述,税收筹划要求企业能够防范涉税法律风险、准确履行纳税义务。“准确”的与否,在于税收筹划能否有利于实现企业价值最大化的目标;税收筹划必须服从服务于企业价值最大化的终极目标。 4.风险性特点 这主要体现在筹划方案的设计具有主观性,筹划方案的实施具有条件性等等,这些都会带来筹划风险。税收筹划要尽量使方案的风险最小化,要在收益与风险之间进行全面权衡,以保证能够真正取得财务利益。 5.专业性特点 税收筹划要求在精通国家税收制度、政策及征管规定的基础上,结合企业生产经营内容、特点及不同时期的管理需求和发展目标,来对企业涉税的交易和事项进行统筹安排,通过税收成本差异来实现企业价值最大化的目标。 税收筹划的基本概念 税收筹划的原则 1.合法性原则 合法是税收筹划的前提和基础。这个“合法” 不仅表现为手段合法,而且要求筹划的精神实质合法——也就是说,筹划的方法手段不违背税收的立法精神,不钻法律空子。 2.企业价值最大化原则 进行筹划要兼顾各税种之间的关系,要通盘考虑方案结果对企业整体财务状况的影响,同时还应该考虑可能带来的非财务影响,包括相关的社会效益。 (1)战略性原则 (2)动态性原则 (3)系统性原则 (4)安全性原则 (5)适度性原则 税收筹划的基本概念 例:某汽配厂在2010年末资产总额为2850万元,从业人员93人,预计该企业年末实现应纳税所得额为30.4万元,则其应纳税额=30.4×25%=7.6(万元)。企业通过筹划,在12月31日前进行公益性捐赠1万元,或者工资支出多1万元,将应纳税所得控制为29.4万元,可享受小型微利企业20%的税率计算应纳税额。应纳税额=29.4 ×20%=5.88(万元)。 与筹划前相比少纳税=7.6-5.88=1.72(万元)。 综合分析:此时要评价企业从筹划活动获取的利益,除了少纳的税款1.72万元以外,还应该考虑两方面因素:首先,考虑到多支出的项目(捐赠或者工资),税后净收益多得到0.72万元,这才是可以量化的真正的收益;其次,还应该考虑不易量化的收益,比如说,公益性捐赠可以提高企业的社会认同度,也有一定的广告效应;如果给员工发工资,能够提高企业的凝聚力和员工的积极性
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