- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
北京版数学五上《小数除法》(十四)教学设计.doc
小数除法(十四)
备 课 复 备 教学目标:
知识目标:
通过学习,使学生进一步掌握数量之间的关系,能灵活解答解题思路和答案都是开放性的实际问题。
能力目标:
培养学生分析问题和解决问题的能力。
态度、情感、价值观:
体验数学与生活的密切联系,逐步能够用数学眼光观察生活中的现象,提炼出数学问题。
教学重点:
进一步掌握数量之间的关系,能够根据给出的已知条件提出问题,正确解答。
教学难点:
理解数量之间的关系。
教、学具准备:
板书设计: 解决问题
法一:22÷(6+14)=1.1(元) 法二、1.2×8=9.6(元)
小聪: 1.1×6=6.6(元) (22-9.6) ÷2=6.2(元)
小明:1.1×14=15.4(元) 6.2+9.6=15.8(元)
教学过程:
一、导入新课(5分钟)
师:在我们生活中会遇到很多数学问题,这节课我们来研究租车中的数学问题。
二、新授( 20钟)
出示:小聪和小明从中关村乘出租车回家,两人的家在同一方向,小聪家离中关村6千米,小明家离中关村14千米,下车时共付车费22元。两人可以怎样分摊车费?
1.指名读题,初步理解题意。
2.思考后小组交流自己的想法。
3.集体汇报交流,可以有多种方法。
法一:22÷(6+14)=1.1(元)法二、1.2×8=9.6(元)
小聪: 1.1×6=6.6(元) (22-9.6) ÷2=6.2(元)
小明:1.1×14=15.4(元) 6.2+9.6=15.8(元)
有没有不懂的地方可以提出来。
三、巩固练习:(13分钟)
1.指导学生学会根据题里的已知条件和要求补充问题。
新风服装厂用一批布料裁制套装。按原设计剪裁方法可裁成120套,平均每套用布2.75米。实际剪裁时多裁出了5套,_________________?
(1)读题理解题意。
(2)小组内交流提出的问题。
(3)集体交流问题。
①实际裁了多少套?
②这批布一共几米?
③实际每套用布几米?
(4)重点解答第三个问题。
2.王老师带舞蹈小组的8位同学去看演出,他们可以怎样买票?
售票处:成人票:每张15元
儿童票:每张8.5元
团体票:5人一张,每张37.5元
学生分组设计,然后交流。
方案一:购买1张成人票、1张团体票和3张儿童票。
方案二:购买1张成人票和8张儿童票。
方案三:购买1张团体票和4张儿童票。
方案四:购买2张团体票。
(4)比较一下,你觉得哪种方案更好一些?
四、总结交流。(2分钟)
本节课你都学到了什么?
文档评论(0)