关税补充例题及作业答案.docVIP

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关税补充例题及作业答案.doc

例1:上海某进出口公司从美国进口货物一批,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为1410万元(包括单独计价并经海关审查属实的,向境外采购代理人支付的买方佣金10万元,但不包括使用该货物而向境外支付的软件费50万元、向卖方支付的佣金15万元),另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等35万元。假设该货物适用关税税率为20%,增值税税率为17%,消费税税率为10%。 要求:请分别计算该公司应纳关税、增值税、 消费税。 1)关税完税价格=1410-10+50+15+35=1500万元 2)进口关税=1500*20%=300万元 3)组成计税价格 =(1500+300)/(1-10%) = 2000万元 4)进口应纳增值税=2000*17%=340万元 5)进口应纳消费税=2000*10%=200万元 例2:某企业海运进口一批银首饰,海关审定货价折人民币6970万元,运保费无法确定,海关按同类货物同程运输费估定运费折价人民币9.06万元,该批货物进口关税税率为15%。 要求:请计算进口环节应纳税金。 1)按海关有关法规规定:如果进口货物运费无法确定或未实际发生,海关应按照运输行业公布的运费率计算运费,并按照(货价+运费)×3‰计算保险费。 运费=9.06万元 保险费=(6970+9.06)*3‰=20.94万元 2)关税完税价格=6970+9.06+20.94=7000万元 3)关税=7000*15%=1050万元 4)组成计税价格=7000+1050=8050万元 5)进口应纳增值税=8050*17%=1368.5万元 进口关税由海关负责征收,纳税人应在海关填发税款缴款书之日起15日内向指定银行缴纳税款; 进口环节增值税由海关代征,纳税人应在海关填发税款缴款书之日起15日内向指定银行缴纳税款。 例3:某公司进口货物一批,CIF(到岸价格)成交价格为人民币600万元,含单独计价并经海关审核属实的进口后装配调试费用30万元,该货物进口关税税率为10%,海关填发税款缴款书日期为2007年1月10日,该公司于1月25日缴纳税款。 要求:请计算其应纳关税及滞纳金。 1)关税完税价格=600-30=570万元 2)关税=570*10%=57万元 3)关税应自填开完税凭证之日起15日内完税, 该公司应于1月24日前纳税。 4)该公司于1月25日纳税,滞纳1天,则: 滞纳金=57*0.5‰=285元 另: 该货物应纳进口环节增值税 =(570+57)*17% = 106.59万元 例4:某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2002年8月从国外进口一批散装化妆品,支付给国外的货价120万元,相关税金20万元,购货佣金2万元,运抵我国海关前的运杂费和保险费18万元;进口机器设备一套,支付给国外的货价35万元,运抵我海关前的运杂费和保险费5万元。散装化妆品和机器设备均验收入库。本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工成套化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元。向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。 注:化妆品的进口关税税率为40%,消费税税率为30%,机器设备的关税税率为20%。 要求:1)请计算进口环节税金; 2)请计算国内流通环节税金。 1、进口化妆品: 1)关税完税价格=120+20+18=158万元 2)关税=158*40%=63.2万元 3)组成计税价格=(158+63.2)/(1-30%)=316万元 4)进口化妆品应纳增值税=316*17%=53.72万元 5)进口化妆品应纳消费税=316*30%=94.8万元 2、进口机器设备: 1)关税完税价格=35+5=40万元 2)关税=40*20%=8万元 3)组成计税价格=40+8=48万元 4)进口机器设备应纳增值税=48*17%=8.16万元 3、国内流通环节: 1)国内流通环节应纳增值税 =290*17%+51.48/(1+17%)*17%-53.72 =49.3+7.48-53.72 =3.06万元 2)国内流通环节应纳消费税 =290*30%+ 51.48/(1+17%)*30%-94.8*80% =87+13.2-75.84 =24.36万元 例5:有进出口经营权的某外贸公司2001年10月发生下列业务: 1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15 万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确 定,经海关查实,其他运输公司相关业务的运输费用占货价

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