三年级数学下册 除法应用题和常见的数量关系(二)一课一练 人教版.docVIP

三年级数学下册 除法应用题和常见的数量关系(二)一课一练 人教版.doc

  1. 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
三年级数学下册 除法应用题和常见的数量关系(二)一课一练 人教版

(人教版)三年级数学下册 除法应用题和常见的数量关系   45015 17090 1704  342   6321  9107  40080 755 17×5 81÷27  75025 164 二、解答下面各题,再写出每题中的数量关系。   1)李林买3本同样的书用了30元钱,每本书的价钱是多少?     _________ __________=单价   2)学校买了10张办公桌,每张桌子的价钱是170元,一共用了多少元钱?     _________ __________=总价   3)东风自行车厂每天装配90辆自行车,装配3600辆一共需要几天?     _________ __________=时间   4)李师傅3小时加120个零件,平均每小时加工多少个?     _________ __________=工效 三、列式计算。   1)一个数的16倍是1648,这个数是多少?   2)76是一个数的4倍,求这个数。   3)56乘以一个数得5824,这个数是多少? 四、(1)王老师买4个足球用了92元,每个足球多少元?   2)把上题改编成求总价的应用题。 五、(1)爸爸买了3个西瓜用了15元,平均每个西瓜多少元?把此题改编为求总价的应用题。 (2)汽车队有850千克柴油,用了15天,还剩100千克,平均每天用多少千克柴油?剩下的柴油还可以用几天? 参考答案 一、略 二、(1)30÷3=10(元),总价÷数量=单价   2)170×10=1700(元),单价×数量=总价   3)3600÷90=40(天),工作总量÷工效=时间   4)120÷3=40(个),工作总量÷时间=工效 三、(1)1648÷16=103   2)76÷4=19   3)5824÷56=104 四、(1)23元? (2)略 五、(1)5元;一个西瓜5元,爸爸买了3个,一共花了多少元?   50千克,2天 1

文档评论(0)

345864754 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档