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增值税纳税人、税率和计算
(三)我国增值税适用税率的特殊规定 纳税人兼营不同税率的货物或应税劳务,应当分别核算不同税率货物或者应税劳务的销售额;未分别核算销售额的,从高适用税率。 纳税人销售不同税率的货物或应税劳务,并兼营应当一并征收增值税的非应税劳务,其非应税劳务也应从高适用税率。 销项税额的计算 要想计算销项税额,首先要确定各种销售类型下的销售额。 如何确定销售额呢 销项税额的计算—销售额的确定(一)一般销售方式下的销售额 销售额是指纳税人销售货物或者提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用。 【举例】 销货销售给购货方,经过运输企业,销货方先支付给运输企业1000元运费,先开发票给购货方,货物价值是120000元,从购货方要回120000+1000,交增值税时120000×17%,1000元不计入价外收入。 ? 【例题】 某新华书店批发图书一批,每册标价20元,共计1000册,由于购买方购买数量多,按七折优惠价格成交,并将折扣部分与销售额同开在一张发票上。10日内付款2%折扣,购买方如期付款。 ※ 三者的比较: 折扣销售: 销售货物的同时 薄利多销? 折扣额允许扣除(条件) 销售折扣/销售折让: 销售货物之后 及早收回货款/对退货要求的被迫补偿 折扣额不得扣除/折扣额允许扣除 【举例】 一个金店(一般纳税人),一条项链销售给顾客个人的零售价格6000元,共卖了4条新项链。 【例题】销售雪茄烟300箱给各专卖店,取得不含税销售收入600万元;以雪茄烟40箱换回小轿车2辆、大货车1辆; 旧货、旧机动车的销售 1.一般纳税人销售自己使用过的属于条例第十条规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依4%征收率减半征收增值税。 一般纳税人销售自己使用过的其他固定资产,按照《财政部 国家税务总局关于全国实施增值税转型改革若干问题的通知》(财税[2008]170号)第四条的规定执行。 一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应当按照适用税率征收增值税。 2.小规模纳税人(除其他个人外,下同)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。 小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。 (二)纳税人销售旧货,按照简易办法依照4%征收率减半征收增值税。 所称旧货,是指进入二次流通的具有部分使用价值的货物(含旧汽车、旧摩托车和旧游艇),但不包括自己使用过的物品。 《财政部 国家税务总局关于全国实施增值税转型改革若干问题的通知》(财税[2008]170号)第四条 自2009年1月1日起,纳税人销售自己使用过的固定资产(以下简称已使用过的固定资产),应区分不同情形征收增值税: (一)销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税; (二)2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税; 【例题】 某生产企业为增值税一般纳税人,2006年6月把资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:销售已经使用4年的机器设备,取得收入9200元(原值为9000元);销售自己使用过的应交消费税的机动车2辆,分别取得收入l1000元(原值为400000元)和64000元(原值为56000元)。 特殊经营行为增值税额的计算 例题: 某企业发生下列业务: 1.购进A材料,取得增值税发票,价款10000元,税款1700元,款已付,发票未送交税务认证 2.购进B材料,取得增值税发票,价款20000元,税款3400元,款未付,发票已通过认证 3.购进C材料,取得增值税发票,价款1000元,税款170元,款已付,货已入库,用于职工福利; 4.将以前月份购入的用于生产的S材料改变用途,用于职工福利,帐面成本10000元; 5.将生产的甲产品销售,不含税价格为15000元; 6.将生产的乙产品赠送客户,没有同类产品价格,仅知其成本为10000元; 要求:计算当期应纳增值税 答案: 当期进项税额=3400元 进项税转出=10000 ×17% =1700元 当期销项税额 =15000×17%+10000×(1+10%)×17% =15000 ×17% +11000 ×17% =2550+1870=4420元 当期应纳税额=4420-3400+1700 =2720元 当期应纳税额2720元 复习: 1.折扣折让方式销售 2.以旧换新销售 3.还本销售 4
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