江苏省无锡市七年级数学上册《4.3用一元一次方程解决问题》练习题(无答案) 苏科版.docVIP

江苏省无锡市七年级数学上册《4.3用一元一次方程解决问题》练习题(无答案) 苏科版.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
4.3用一元一次方程解决问题(3) 教学目标: 1.掌握应用问题中盈余与不足问题中的等量关系列出方程; 2.学会通过线段示意图分析题目中反应的数量关系。 教学重点:掌握盈余与不足问题中的等量关系列出方程 教学难点:如何使用线段示意图 情境引入: 1.某小组计划做一批“中国结”,如果每人做5个,那么比计划多了9个;如果每人做4个,那么比计划少做了15个。小组成员共多少名?他们计划做多少个“中国结”?汽车若干辆装运货物一批,每辆装3.5t,这批货物就有2t不能运走;每辆装4t,那么这批货物装完后,还可以装其他货物1t,问汽车有多少辆?这批货物有多少吨? 一个邮递员骑自行车在规定时间内把特快专递送到某单位,他每小时行15千米,可以早到24分钟,如果每小时行12千米,就要迟到15分钟。原定时间是多少?他去的单位有多远?某中学组织初一学生进行春游,原计划租用45座客车若干辆,但有15人没有座位;若租用同样数量的60座客车,则多出一辆车,且其余客车恰好坐满。已知45座客车每日租金为每辆220元,60座客车每日租金为每辆300元。试问(1)初一年级人数是多少?原计划租用45座客车多少辆?(2)若租用同一种车,要使每位同学都有座位,怎样租更合算?(3)若不考虑车的型号,你还有更好的租法吗? 提补作业: 1.甲、乙两数的比是1:3,甲、丙两数的比是2:5,甲、乙、丙三数的和是130,求这三个数。 2.某饮料店的A种果汁比B种果汁贵1元,小明和他的四位朋友共要了2杯A种果汁和3 杯B种果汁,一共花了17元,问这两种果汁的单价分别是多少? 3.学校安排学生住宿,若每室住8人,则有12人无法安排;若每室住9人,可空出2个房间,这个学校的住宿生有多少人,宿舍有多少间。 4.小芳的爸爸买了一篮梨回家,小芳想分给家里的每一个人,如果每人分3个,就剩下3个梨,如果每人分4个,则还差2个梨才够分,问:小芳家共有几个人?爸爸买了多少个梨? 5.工程营接到一项铺设管道任务,若每小时铺30米,那么比规定时间早15分钟完成,若每小时铺15米,则比规定时间晚15分钟完成,现在工程营根据自身状况,打算比规定时间早5分钟完成,问每小时应铺管道多少米? 6.我国很多城市水资源缺乏,为了加强居民的节水意识,合理利用水资源,很多城市制定了用水收费标准。A市规定了每户每月的标准用水量,不超过标准用水量的部分按每立方米1.2元收费,超过标准用水量的部分按每立方米3元收费。该市张大爷5月份用水9立方米,需交费16.2元,A市规定的每户每月标准用水量是多少立方米? 120cm2,若 A的面积为90cm2,B的面积为70cm2,则重叠的部分(图中阴影部分)的面积是多少? 一只箱子中装若干蜘蛛与蟋蟀,每只蜘蛛8条腿,每只蜘蛛6条腿。已知箱内的蜘蛛与蟋蟀共有46条腿,问其中蜘蛛和蟋蟀各有多少只? 1

您可能关注的文档

文档评论(0)

iduejh + 关注
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档