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项目八个人所得税筹划.ppt
第一部分 个人所得税基础知识 附加减除费用适用范围 根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第二十八条规定,个人所得税法第六条第三款所说的附加减除费用适用的范围是指: ①在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作的外籍人员; ②应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家; ③在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人; ④国务院财政、税务主管部门确定的其他人员。 例1:某中方员工2011年10月取得扣除“三险一金”后的收入4600元,奖金400元,计算该员工应纳个人所得税。 应纳税所得额=4600+400-3500=1500元 应纳税额=1500*3%=45元 例2:某经理为来华的外籍公民 ,2011年9月份取得工资薪金收入6000元。计算该经理9月份应缴纳的个人所得税? 应纳税额=(6000-4800)*3%=36(元) 全年一次性奖金应纳税额的计算 ①纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税; ②确定适用税率和速算扣除数:奖金除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数(若当月薪金低于税法规定的费用扣除额,应用全年一次性奖金减去“当月薪金与费用扣除额的差额后”的余额,按上述办法适用税率和速算扣除数); 全年一次性奖金应纳税额的计算 (1)如果纳税人当月工资薪金所得额高于(或等于) 3500元,适用公式为: 应纳税额=纳税人当月取得全年一次性奖金 × 适用税率 — 速算扣除数 (2)如果纳税人当月工资薪金所得额低于3500元的,适用公式为: 应纳税额= (全年一次性奖金-月工资与3500的差额) × 适用税率 — 速算扣除数 例3:韩先生在某一公司工作,2011年12月3日取得月收入3400元(已扣 “三险一金” ),当月又一次性取得年终奖金24100元,其应缴纳多少个人所得税? 税率确定: [24100-(3500-3400)]/12=2000元,相对应的税率是10%,速算扣除数是105 应纳税额=[24100-(3500-3400)]*10%-105 =2295(元) 上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。 奖金的征收管理 ①在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。 ②雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。 劳务报酬所得: 指个人独立从事非雇佣的劳务所得。 某演员2011年10月份到一地演出,取得演出报酬收入250 000元,计算该演员当月应纳的个人所得税。 解: 应纳税所得额=250 000×(l-20%)=200000(元) 应纳税额=200 000×40%-7000=73000(元) 2009年8月31日下发的《国家税务总局关于明确个人所得税若干政策执行问题的通知》(国税发[2009]121号)明确,《国家税务总局关于印发〈征收个人所得税若干问题的规定〉的通知》(国税发[1994]89号)第八条规定的董事费按劳务报酬所得项目征税方法,仅适用于个人担任公司董事、监事,且不在公司任职、受雇的情形。个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按工资、薪金所得项目缴纳个人所得税。 关于个人转让上市公司限售股所得征收个人所得税有关问题的通知》 案例:你买了彩票中了500万,怎么计算应纳个人所得税?如何捐了200万呢? 情况一: 应纳税额=500×20%=100万 ????(一)劳务报酬所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。 ????(二)稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次。 ????(三)特许权使用费所得,以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次。 ????(四)财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次。 ????(五)利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次。 ????(六)偶然所得,以每次取得该项收入为一次。 缴纳方式 1.自行申报纳税条件 纳税期限 申报方式 申报地点 2.源泉扣缴 (1)扣缴义务人 (2)代扣代缴的范围 (3)代扣代缴期限 扣缴义务人每月所扣的税款,应当在次月15日内缴入国库。税务机关应根据扣缴义务人所扣缴的税款,付给2%的手续费,用于开支和奖励办税人员 第二部分:个人所得税筹划思路 例:某公司职员张先生每月
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