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制作:杨茜 唐晓 制作:杨茜 第八章?个人所得税会计 引言 第一节 ?个人所得税概述 第二节 个人所得税的计算 第三节 个人所得税的会计处理 第四节 个人所得税的代扣代缴与自行申报 引 言 某IT企业工 程师王先生 的困惑……. 学习目标 明确个人所得税征税对象,居民纳税人与非居民纳税人的划分标准及纳税义务;掌握个人所得税的计算与征收;提高缴纳个人所得税的自觉性 。 本章重点 1、个人所得税的征税对象。 2、应纳税所得额的确定 3、个人所得税的计算 第一节、个人所得税概述 一、个人所得税的概念 个人所得税是以个人(自然人)取得的各项应税所得为征税对象所征收的一种税。 二、纳税义务人与扣缴义务人 个人所得税的纳税义务人,包括中国公民、个体工商户以及在中国有所得的外籍人员(包括无国籍人员)和香港、澳门、台湾同胞。 上述纳税义务人依据住所和居住时间两个标准,区分为居民和非居民,分别承担不同的纳税义务。 三、征税对象 1.工资、薪金所得 2.个体工商户的生产经营所得 3.对企事业单位的承包经营、承租经营所得 4. 劳务报酬所得 5.稿酬所得 6.特许权使用费所得 征税对象 7.利息、股息、红利所得 8.财产租赁所得 9.财产转让所得 10.偶然所得 11.其他所得 四、个人所得税税率 1.工资、薪金所得,适用5%-45%的九级超额累进税率 (见表8-1) 2.个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用5%-35%的五级超额累进税率(见表8-2) 3.稿酬所得,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%。故其实际税率为14%。 个人所得税税率 4.稿酬所得适用比例税率,税率20%,对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,实际上适用20%、30%、40%的三级超额累进税率。 5.特许权使用费所得,股息所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得。适用比例税率,税率为20% 。储蓄存款利息所得税率0%。 工资、薪金所得个人所得税税率表(8-1) 第二节 个人所得税的计算 一、个人所得税 计税依据 应纳税所得额 二、应税所得额的确定 (一)费用减除标准 1.工资、薪金所得 2.个体工商户的生产经营所得 3.对企事业单位的承包经营、承租经营所得 以每一纳税年度的收入总额(包括纳税人按承包、承租经营合同规定分得的经营利润和工资、薪金所得),减除必要费用即按月减除2000元后的余额,为应纳税所得额。 4. 劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,财产租赁所得 每次收入不超过4000元的,减除费用800元,4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。 第二节 个人所得税的计算 5.财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。 6.利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入额为应纳税所得额,不作任何费用扣除 第二节 个人所得税的计算 (二)每次收入的确定 (1)劳务报酬所得 (2)稿酬收入 (3)特许权使用费所得 (4)财产租赁所得 (5)利息、股息、红利所得 (6)偶然所得 (7)其他所得 三、税收优惠 四、 个人所得税的计算 (一)工资、薪金所得应纳税额的计算 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速 算扣除数 =(每月收入额-2000元或4800元)×适用税率-速算扣除数 例8-1:某纳税人月薪4600元,该纳税人不使用附加减除费用的规定,计算其月应纳个人所得税税额。 (1)应纳所得税额=4600-2000=2600(元) (2)应纳税额=2600×15%-125=265(元) (二)个体工商户的生产、经营所得应纳税额的计算 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 =(全年收入总额-成本、费用以及损失)×适用税率-速算扣除数 例8-2:某个体工商户全年生产经营收入总额为10万元,成本为4万元,费用为7500元,损失为2500元。计算该个体工商户全年应纳个人所得税税额。 (1)应纳税所得额=100000-40000-7500-2500-24000=26000(元) (2) 应纳税额=26000×20%-1250=3950(元) (三)对企事业单位的承包经营、承租经营所得应纳税额的计算 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 =(纳税年度收入总额-必要费用
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