四级 奥数 讲义 662学子 教案库 四级寒假 第07讲 逻辑推理初步 教师版.docVIP

四级 奥数 讲义 662学子 教案库 四级寒假 第07讲 逻辑推理初步 教师版.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
四级 奥数 讲义 662学子 教案库 四级寒假 第07讲 逻辑推理初步 教师版

第八讲 逻辑推理初步 【例1】在三只盒子里,一只装有两个黑球,一只装有两个白球,还有一只装有黑? 分析与解可以枚举,一一尝试.当从贴有“一黑一白”的盒子中取出一个球,如果是球,那么这只盒子一定 对应的,如果从贴有“一黑一白”的盒子中取出一个球,如果是黑球,那么这只 所以,只要从贴有“一黑一白”的盒子中取球即可甲、乙、丙、丁4位同学的运动衫上印有不同的号码.赵说:“甲是2号,乙3号.”钱说:“丙是4号,乙是2号.”孙说:“丁是2号,丙是3号.”李说:“丁是l号,乙是3号.”又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半.那么丙的号码是? 分析与解如下表,先假设赵的前半句话正确,判断一次;再假设赵的后 即甲是1号,乙是3号,丙是4号,丁是2号.所以丙的号码是4号有三个人拿着一块金属,第一个人说:“这不是铁,这是锡。”第二个人说:“不对,是铁不是锡。”第三人说:“这不是铁也不是铜。”三人各执一词,最后他们去问一位物理老师。老师听了以后说:“你们之中,有一个人的两个判断都不对,有一个人的两个判断一对一错,有一个人的两个判断都对。”三个人想了一会儿,终于明白这是一块什么金属。现在你知道了吗? 答案:这是一块铁。由第一个人与第二个人的谈话可知,这两个人的观点正好完全相反,因此,这两个人中一定有一个人的结论完全正确,一个人的结论完全错误,而第三个人的结论一对一错。由此可得出此结论。某参观团根据下列条件从A,,C,D,E这5个地方中选定参观地点:A地,则也必须去B地;②B,C两地中至多去一地;③D,E两地中至少去C,D两地都去或者都不去;⑤若去E地,一定要去A,D两地.那么参观? 分析与解假设参观团去了A地,由①知一定去了B地,由②知没去CD地,由③知去了E地,由⑤知去了4、D两地,矛盾. 所以开始的假设不正确,那么参观团没有去地,由①知也没去地,由②C地,由④知去了D地,因为、D两地没有都去,所以由⑤知没去E地. 即参观团去了C、D两地人的血型通常分为A型、B型、0型、AB型.子女的血型与其父母间的关所示.现有3个分别身穿红、黄、蓝上衣的孩子,他们的血型依次为O,A,B.每个孩子的父母都戴着同颜色的帽子,颜色也分红、黄、蓝3种,依次表示AB,A,0.问:穿红、黄、蓝上衣的孩子的父母各戴什么颜色的? 分析与解孩子是0型血的父母只能均是0型或A型血,孩子是A型血A型或AB型血,孩子是B型血的父母只能均是B型或AB型血. 因为现在这些孩子的父母中没有人是B型血,所以孩子是B型血的父母均是AB型血,孩子是A型血的父母只能均是A型血,孩子是0型血的父母只能均是0 即穿红、黄、蓝上衣的孩子父母对应的均是0、A、AB型血,对应戴蓝、黄、红颜 拓展训练 5个海盗抢到了100颗宝石,每一颗都一样的大小和价值连城。他们决定这么分:第一步,抽签决定自己的号码(1、2、3、4、5);第二步,首先,由1号提出分配方案,然后5个人进行表决,当且仅当超过半数的人同意时,按照他的提案进行分配,否则他将被扔入大海喂鲨鱼;第三步,1号死后,再由2号提出分配方案,然后4人进行表决,当且仅当超过半数的人同意时,按照他的提案进行分配,否则他将被扔入大海喂鲨鱼;第四步,以此类推。 条件:每个海盗都是很聪明的人,都能很理智的判断得失,从而做出选择。 问题:最后的分配结果如何?提示:海盗的判断原则:1.保命;2.尽量多得宝石;3.尽量多杀人。 答案:推理的关键是找对思路。 其实任何推理的源泉都在于简化。所以推理过程是这样的:从后向前推,如果1-3号强盗都喂了鲨鱼,只剩4号和5号的话,5号一定投反对票让4号喂鲨鱼,以独吞全部金币。所以,4号惟有支持3号才能保命。3号知道这一点,就会提(100,0,0)的分配方案,对4号、5号一毛不拔而将全部金币归为已有,因为他知道4号一无所获但还是会投赞成票,再加上自己一票,他的方案即可通过。不过,2号推知到3号的方案,就会提出(98,0,1,1)的方案,即放弃3号,而给予4号和5号各一枚金币。由于该方案对于4号和5号来说比在3号分配时更为有利,他们将支持他而不希望他出局而由3号来分配。这样,2号将拿走98枚金币。不过,2号的方案会被1号所洞悉,1号并将提出(97,0,1,2,0)或(97,0,1,0,2)的方案,即放弃2号,而给3号一枚金币,同时给4号(或5号)2枚金币。由于1号的这一方案对于3号和4号(或5号)来说,相比2号分配时更优,他们将投1号的赞成票,再加上1号自己的票,1号的方案可获通过,97枚金币可轻松落入囊中。这无疑是1号能够获取最大收益的方案了!房间里有12个人,其中有些人总说假话,其余的人说真话.其中一个人11个老? 分析与解假设这房间里没有老实人,那么第1个人的话正确,说 假设这房里只有1个老实人,那么第2~12个人的话都正确,那么

您可能关注的文档

文档评论(0)

牛X文档 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档