- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
四级 奥数 讲义 662学子 教案库 四级寒假 第07讲 逻辑推理初步 教师版
第八讲 逻辑推理初步
【例1】在三只盒子里,一只装有两个黑球,一只装有两个白球,还有一只装有黑?
分析与解可以枚举,一一尝试.当从贴有“一黑一白”的盒子中取出一个球,如果是球,那么这只盒子一定
对应的,如果从贴有“一黑一白”的盒子中取出一个球,如果是黑球,那么这只
所以,只要从贴有“一黑一白”的盒子中取球即可甲、乙、丙、丁4位同学的运动衫上印有不同的号码.赵说:“甲是2号,乙3号.”钱说:“丙是4号,乙是2号.”孙说:“丁是2号,丙是3号.”李说:“丁是l号,乙是3号.”又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半.那么丙的号码是?
分析与解如下表,先假设赵的前半句话正确,判断一次;再假设赵的后
即甲是1号,乙是3号,丙是4号,丁是2号.所以丙的号码是4号有三个人拿着一块金属,第一个人说:“这不是铁,这是锡。”第二个人说:“不对,是铁不是锡。”第三人说:“这不是铁也不是铜。”三人各执一词,最后他们去问一位物理老师。老师听了以后说:“你们之中,有一个人的两个判断都不对,有一个人的两个判断一对一错,有一个人的两个判断都对。”三个人想了一会儿,终于明白这是一块什么金属。现在你知道了吗?答案:这是一块铁。由第一个人与第二个人的谈话可知,这两个人的观点正好完全相反,因此,这两个人中一定有一个人的结论完全正确,一个人的结论完全错误,而第三个人的结论一对一错。由此可得出此结论。某参观团根据下列条件从A,,C,D,E这5个地方中选定参观地点:A地,则也必须去B地;②B,C两地中至多去一地;③D,E两地中至少去C,D两地都去或者都不去;⑤若去E地,一定要去A,D两地.那么参观?
分析与解假设参观团去了A地,由①知一定去了B地,由②知没去CD地,由③知去了E地,由⑤知去了4、D两地,矛盾.
所以开始的假设不正确,那么参观团没有去地,由①知也没去地,由②C地,由④知去了D地,因为、D两地没有都去,所以由⑤知没去E地.
即参观团去了C、D两地人的血型通常分为A型、B型、0型、AB型.子女的血型与其父母间的关所示.现有3个分别身穿红、黄、蓝上衣的孩子,他们的血型依次为O,A,B.每个孩子的父母都戴着同颜色的帽子,颜色也分红、黄、蓝3种,依次表示AB,A,0.问:穿红、黄、蓝上衣的孩子的父母各戴什么颜色的?
分析与解孩子是0型血的父母只能均是0型或A型血,孩子是A型血A型或AB型血,孩子是B型血的父母只能均是B型或AB型血.
因为现在这些孩子的父母中没有人是B型血,所以孩子是B型血的父母均是AB型血,孩子是A型血的父母只能均是A型血,孩子是0型血的父母只能均是0
即穿红、黄、蓝上衣的孩子父母对应的均是0、A、AB型血,对应戴蓝、黄、红颜
拓展训练
5个海盗抢到了100颗宝石,每一颗都一样的大小和价值连城。他们决定这么分:第一步,抽签决定自己的号码(1、2、3、4、5);第二步,首先,由1号提出分配方案,然后5个人进行表决,当且仅当超过半数的人同意时,按照他的提案进行分配,否则他将被扔入大海喂鲨鱼;第三步,1号死后,再由2号提出分配方案,然后4人进行表决,当且仅当超过半数的人同意时,按照他的提案进行分配,否则他将被扔入大海喂鲨鱼;第四步,以此类推。条件:每个海盗都是很聪明的人,都能很理智的判断得失,从而做出选择。问题:最后的分配结果如何?提示:海盗的判断原则:1.保命;2.尽量多得宝石;3.尽量多杀人。答案:推理的关键是找对思路。其实任何推理的源泉都在于简化。所以推理过程是这样的:从后向前推,如果1-3号强盗都喂了鲨鱼,只剩4号和5号的话,5号一定投反对票让4号喂鲨鱼,以独吞全部金币。所以,4号惟有支持3号才能保命。3号知道这一点,就会提(100,0,0)的分配方案,对4号、5号一毛不拔而将全部金币归为已有,因为他知道4号一无所获但还是会投赞成票,再加上自己一票,他的方案即可通过。不过,2号推知到3号的方案,就会提出(98,0,1,1)的方案,即放弃3号,而给予4号和5号各一枚金币。由于该方案对于4号和5号来说比在3号分配时更为有利,他们将支持他而不希望他出局而由3号来分配。这样,2号将拿走98枚金币。不过,2号的方案会被1号所洞悉,1号并将提出(97,0,1,2,0)或(97,0,1,0,2)的方案,即放弃2号,而给3号一枚金币,同时给4号(或5号)2枚金币。由于1号的这一方案对于3号和4号(或5号)来说,相比2号分配时更优,他们将投1号的赞成票,再加上1号自己的票,1号的方案可获通过,97枚金币可轻松落入囊中。这无疑是1号能够获取最大收益的方案了!房间里有12个人,其中有些人总说假话,其余的人说真话.其中一个人11个老?
分析与解假设这房间里没有老实人,那么第1个人的话正确,说
假设这房里只有1个老实人,那么第2~12个人的话都正确,那么
您可能关注的文档
- 四级 奥数 讲义 54 学子 教案库 6、提高教师.doc
- 四级 奥数 讲义 55 学子 教案库 6、提高学生.doc
- 四级 奥数 讲义 56 学子 教案库 6.第一讲 巧用方法算的快.doc
- 四级 奥数 讲义 57学子 教案库 、基础教师.doc
- 四级 奥数 讲义 58学子 教案库 、基础学生.doc
- 四级 奥数 讲义 59学子 教案库 、精英教师.doc
- 四级 奥数 讲义 60学子 教案库 、精英学生.doc
- 四级 奥数 讲义 62学子 教案库 、提高学生.doc
- 四级 奥数 讲义 63学子 教案库 .第六讲 规律性问题.doc
- 四级 奥数 讲义 65 学子 教案库 07春小4 第讲 基础教师.doc
- 四级 奥数 讲义 667学子 教案库 四级上学期 第0讲 整数与数列.doc
- 四级 奥数 讲义 670学子 教案库 四级上学期 第04讲 破译字母竖式.doc
- 四级 奥数 讲义 673学子 教案库 四级上学期 第06讲 直线形计算 教师版.doc
- 四级 奥数 讲义 677学子 教案库 四级上学期 第08讲 加法原理和乘法原理 教师版.doc
- 四级 奥数 讲义 680学子 教案库 四级上学期 第09讲 统筹与对策 学生版.doc
- 四级 奥数 讲义 686学子 教案库 四级上学期 第2讲 综合复习 学生版.doc
- 四级 奥数 讲义 687学子 教案库 四级上学期 第3讲 龄问题 教师版.doc
- 四级 奥数 讲义 693学子 教案库 四级数学超级提速班 -6讲答案.doc
- 四级 奥数 讲义 696学子 教案库 速算与巧算.doc
- 四级 奥数 讲义 学子 教案库 07春小4 第0讲 基础教师.doc
最近下载
- 八年级语文上册新教材解读课件(统编版2024).pptx
- 医学成像技术原理全套完整教学课件.pptx
- 幼儿园防恐防暴演练总结(32篇).docx VIP
- 2024年秋新改版教科版六年级上册科学全册教案教学设计(新课标版).docx VIP
- ktv酒水供销合同范本.docx VIP
- 第3课+追求人生理想+第一框+第3目【中职专用】2024-2025学年中职思想政治《哲学与人生》(高教版2023基础模块).pptx VIP
- 第9讲 《反兴奋剂条例》.ppt VIP
- 无人驾驶技术在矿用电机车的应用.docx VIP
- 2025年人教版七年级上册《劳动与技术》教案全册.pdf VIP
- (高清版)B-T 19889.7-2022 声学 建筑和建筑构件隔声测量 第7部分:撞击声隔声的现场测量.pdf VIP
文档评论(0)