- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
将估算教学“落”到实处.doc
将估算教学“落”到实处
近段时间,研修班的同行们上公开课,大伙在群里商讨如何选择课题,在讨论中,大家一致对“乘法估算”这一内容感到“害怕”,认为学生兴趣难以调动。为此,我也进行了些许思考,下面结合自己的教学实践,就估算教学谈谈自己的体会。
【案例一】
教师先利用卡片复习多位数乘一位数的估算,并揭示本节课要继续学习乘法估算,然后出示牛奶一箱22元,买18箱牛奶大约要付多少钱?面对问题,学生大部分采用了估算,出现:(1)将两个因数都看作整十数22×18≈400;(2)将22看作20,22×18≈360;(3)将18看作20,22×18≈440;(4)22×18=396,约是400。教师都肯定了以上方法,并问:你们为什么都选择估算呢?一生回答到:“因为这节课我们学习的是估算”。另一生接着回答:因为题目中出现了“估算”两个字。在课的总结部分,教师问学生:对于估算这节课的内容,你有什么感想?一个学生回答:“老师,我不喜欢估算!估算比精确计算还要麻烦!”
课后,我们老师讨论:为什么学生会不喜欢估算?为什么学生不会选择合适的估算方法?有老师认为是平时重视不够;有老师认为是思维定式,学生习惯用加减乘除进行计算。针对组里老师的提议,我重新思考了本节课的不足之处,并翻阅了其他关于估算的资料,于是我立即调整思路,重新备课,进行了第二次试教。
【案例二】
【片段一】创设情境,培养估算意识
师:同学们,学过估算吗?都会估算哪些类型的题目了?
生1:加法、减法还有乘法的题目。
师:在什么情况下你会用估算的方法?
生1:题目中出现“大约”两个字的时候。
师:说得真好!去超市买过东西吗?在超市买东西都要做些什么?
生:要选东西、到柜台付钱、钱是否够、找钱等。
(师板书:付钱、输入价格、钱是否带够、找钱)
师:王老师想去超市买18箱牛奶(出示一箱牛奶22元),在这四个环节中,你会在哪种情况下使用估算?为什么?
生1:第一种不能估算,假如100元钱,你不会大约付120元,付80元售货员不同意。
生1:第二种情况要用精确的数字,收银员如果将钱输多了,顾客会有意见的,输少了自己就亏了。
生2:第四种也一样,要找准确的数字,不可以多找,也不可以少找。
生3:第三种可以估算,钱够不够只要知道大概的结果,可以用估算。
【片段二】探究估算的方法
师:那450元钱到底够吗?凭借你的经验来算一算,并把你的想法写在本子上。
生1:将两个因数都看作整十数22×18≈400,这钱是够的。
生2:将18看作20,22×18≈440,这钱是够的。
师:你觉得哪种方法最合适?为什么?
生1:我喜欢第一种,因为第一种估法口算方便。
生2:我觉得第二种合适,第二种买了20箱只要440元,买18箱这钱肯定是够的。
经过激烈的讨论,学生明白了各种方法的优缺点。
【片段三】做一做,积累估算经验
师出示练习题:
影院有36排座位,每排有28个位置,学校有600人去看电影,能坐下吗?
师:说说你是怎么想的。
生:能坐下。把36看成30,把28看成20,30×20=600人。
师:为什么把36看成30,28看成20,它们不是和40、30更接近吗?
生:我把位置估少了很多,600人能坐得下,位置如果多一些,那就可以坐更多的人。
在学生解决了这道题之后,我接着问:为什么第一题大家要把它估小了?有什么奥妙吗?
在学生有了初步估算经验的基础上,我适时增加了“位置是否够坐”等题,让学生判断选择合适的估算结果,在练习中学生没有盲目地将36估成40,将28估成30,而是选择了将36和28往小估,明白位置少了能坐下,位置多了同样数量的人肯定能坐下。
【案例分析】
一、联系生活实际进行估算
《义务教育数学课程标准》指出:“学生的数学学习内容应当是现实的、有意义的”。越贴近学生生活的,学生熟悉的内容在情感上越容易引起学生的共鸣,估算教学在生活中运用非常广泛,但是学生没有将生活与学习二者结合起来。在案例一中,学生看到的只是一道计算题;案例二中我通过让学生回忆去超市买东西时,要选东西、到柜台付钱、收银员将价格输入收银机、找钱等事情,这些事情都是学生经历过的,从而让学生对估算产生亲切感,增强学生学习数学的信心,感受到数学的价值。
二、重视培养学生的估算意识
在独立的估算课上,我经常通过操练大量的习题来完成教学目标。整个学习过程,学生只是按照老师的指令在进行估算,至于“为什么要用估算来解决”这些往往都被忽视。在第二次教学中,我重视了培养学生的估算意识,出示了三种情况:(1)当售货员将牛奶的价格输入
文档评论(0)