小学数学典型应用题的解法.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
小学数学典型应用题的解法.doc

小学数学典型应用题的解法   在小学的数学教材中,应用题的比例占到了三分之一,所以应用题的教学非常重要,在所有的应用题中基本上可以归纳为几类典型的应用题,因为每一类应用题均有比较固定的解题思路和方法。解答应用题是培养学生的分析能力、推理能力、逻辑思维能力,对学生智力的培养具有极大的促进作用。我在教学中就特别注重典型应用题的归类教学。   一、平均数应用题   1.朝阳中心校学生表演广播体操,男生有355人,女生有335人,共站30行,平均每行站多少人?   355+335=690(人) 690÷30=23(人)   2.一块水田长20米,宽15米,一共收稻谷510千克。平均每平方米收稻谷多少千克?   20×15=300(平方米) 510÷300=17(千克)   这两道题都是要求平均数,第1题要用总人数除以总行数,第2题要用总重量除以面积。由此得出平均数应用题的计算方法:   平均每份数=总数量÷总份数   二、归一应用题   1.买7支铅笔要7元钱,买同样的铅笔12支,需要多少钱?   7÷7=1(元) 12×1=12(元)   2.3台拖拉机3天耕地90公顷,照这样计算,5台拖拉机6天耕地多少公顷?   90÷3÷3=10(公顷) 10×5×6=300(公顷)   第1题先求出1支铅笔的价钱,再求12支的价钱,第2题要先求出1台1天耕地多少公顷,再求5台6天耕地多少公顷,由此得出归一应用题的计算方法:   总量÷份数=1份数量   1份数量×所占份数=所求几份的数量   三、和差应用题   1.甲乙两班共有学生100人,要从甲班分给乙班4人,则两班人数相等。两个班各有多少人?   甲班人数=(100+4)÷2=52(人)   乙班人数=(100-4)÷2=48(人)   2.有甲乙丙三袋玉米,甲乙两袋共重32千克,乙丙两袋共重30千克,甲丙两袋共重22千克,求三袋玉米各重多少千克?   甲乙两袋、乙丙两袋都含有乙,从中可以看出甲比丙多(32-30)=20千克,且甲是大数,丙是小数。由此可知,   甲袋重量=(22+2)÷2=12(千克)   丙袋重量=(22-2)÷2=10(千克)   乙袋重量=32-12=20(千克)   由此得出:大数=(和+差)÷2 小数=(和-差)÷2   四、和倍应用题   1.学校图书室有故事书和科技书共248本,科技书的本数是故事书的3倍,求故事书、科技书各有多少本?   故事书有多少本? 248÷(3+1)=62(本)   科技书有多少本? 62×3=186(本)   2.甲乙两仓库共有粮食80吨,甲仓库比乙仓库多3倍。甲乙两仓库各有粮食多少吨?   80÷(3+1+1)=16(吨)   总和÷(几倍+1)=较小的数   总和-较小的数=较大的数   较小的数×几倍=较大的数   五、差倍应用题   1.某工厂开展劳动竞赛,李师傅比王师傅多生产零件400个,已知李师傅生产的数量是王师傅的3倍。求两人各生产多少个?   王师傅400÷(3-1)=200(个)   李师傅200×3=600(个)   2.红旗超市的销售量2月比1月的2倍还多12万元,又知2月比1月多销售30万元,求这两个月的销售各是多少万元?   如果把1月作为1倍量,则(30-12)万元就相当于1月销售量的(2-1)倍,因此   1月销售量=(30-12)÷(2-1)=18(万元)   2月销售量=18+30=48(万元)   两个数的差÷(几倍-1)=较小的数 较小的数×几倍=较大的数   六、植树应用题   1.在一条长240米的水渠边植树,每隔3米植一棵,两头都要植上树,共植树多少棵?   240÷3=80(米) 80+1=81(棵)   2.一个正方形的运动场,每边长220米,每隔8米插上一面旗子,一共可以插上多少面旗子?   220×4÷8-4=110-4=106(个)   线形植树:棵数=距离÷棵距+1   方形植树:棵数=距离÷棵距-4   七、行程问题   1.两城相距342千米,两列客车分别从两城同时相对开出。一列车每小时行58千米,另一列车每小时行56千米。需要几小时相遇?   342÷(58+56)=3(小时)   2.小华和小林两家相距2000米,同时对面走来,经过16分钟相遇,已知小华每分钟走65米,小林每分钟走多少米?   2000÷16=125(米)   125-65=60(米)   路程、速度、时间三者之间的关系是:   路程=速度×时间   速度=路程÷时间   时间=路程÷速度   在小学数学应用题中,以上几类是比较典型且出现较多的类型,只要让学生多练,牢固理解和掌

文档评论(0)

sis_lxf + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档