2014安徽省高考物理《第7题+机械振动与机械波+光》二轮复习学案.docVIP

  • 2
  • 0
  • 约4.56千字
  • 约 8页
  • 2016-03-07 发布于北京
  • 举报

2014安徽省高考物理《第7题+机械振动与机械波+光》二轮复习学案.doc

2014安徽省高考物理《第7题+机械振动与机械波+光》二轮复习学案.doc

第7题 机械振动与机械波 光 1.如图1所示,是一个单摆的共振曲线(g取10 m/s2)(  ) 图1 A.此单摆的摆长约为2.8 m B.此单摆的周期约为0.3 s C.若摆长增大,则共振曲线的峰值向上移动 D.若摆长增大,则共振曲线的峰值向右移动 答案 A 解析 由单摆的共振曲线知,当驱动力的频率为0.3 Hz时单摆的振幅最大,因此单摆的固有频率为0.3 Hz,固有周期为T0= s,选项B错;由T=2π 得单摆的摆长约为l=≈2.8 m,所以选项A正确;当摆长增大时,周期变大,固有频率变小,曲线的峰值应向左移,选项C、D均错. 2.如图2所示,长度为l的轻绳上端固定在O点,下端系一小球(小球可看做质点).在O点正下方,距O点处的P点固定一颗小钉子.现将小球拉到点A处,轻绳被拉直,然后由静止释放小球.点B是小球运动的最低位置,点C(图中未标出)是小球能够到达的左方最高位置.已知点A与点B之间的高度差为h,hl.A、B、P、O在同一竖直平面内.当地的重力加速度为g,不计空气阻力.下列说法正确的是(  ) 图2 A.点C与点B的高度差小于h B.点C与点B的高度差大于h C.小球摆动的周期等于 D.小球摆动的周期等于 答案 C 解析 由机械能守恒定律可知,点C与点B的高度差等于h,选项A、B错误;由单摆的周期公式可知,小球摆动的周期等于π+π= ,选项C正确,D错误. 3.一个质点做简谐运动的图象如图3所示,下列说法不正确的是(  ) 图3 A.质点振动的频率为4 Hz B.在10 s内质点经过的路程是20 cm C.在5 s末,质点的速度为零,加速度最大 D.t=1.5 s和t=4.5 s两时刻质点的位移大小相等,都是 cm 答案 A 解析 由图象可知,质点振动的周期为4 s,故频率为0.25 Hz,A错误;在10 s内质点振动了2.5个周期,经过的路程是10A=20 cm,B正确;在5 s末,质点处于正向最大位移处,速度为零,加速度最大,C正确;由图象可得振动方程是x=2sin (t) cm,将t=1.5 s和t=4.5 s代入振动方程得x= cm,D正确. 4.一弹簧振子做简谐运动,它所受的回复力F随时间t变化的图象为正弦曲线,如图4所示,下列说法正确的是(  ) 图4 A.在t从0到2 s时间内,弹簧振子做加速运动 B.在t1=3 s和t2=5 s时,弹簧振子的速度大小相等,方向相反 C.在t2=5 s和t3=7 s时,弹簧振子的位移大小相等,方向相同 D.在t从0到4 s时间内,t=2 s时刻弹簧振子所受回复力做功的功率最大 答案 C 解析 在t从0到2 s时间内,弹簧振子所受的回复力增大,说明位移在增大,弹簧振子做减速运动,A错误;从题图中可以看出,在t1=3 s和t2=5 s时,弹簧振子所受的回复力大小相等,可知弹簧振子的速度大小相等,在这段时间内弹簧振子是从负向最大位移向正向最大位移运动,速度方向相同,B错误;从题图中可以看出,在t2=5 s和t3=7 s时,回复力大小相等,方向相同,则有弹簧振子的位移大小相等,方向相同,C正确;从题图中可以看出,t=2 s时刻弹簧振子所受的回复力最大,弹簧振子的速度为零,则回复力做功的功率为零,D错误. 5.图5为一列沿x轴负方向传播的简谐横波,实线为t=0时刻的波形图,虚线为t=0.6 s时的波形图,波的周期T0.6 s,则(  ) 图5 A.波的周期为2.4 s B.在t=0.9 s时,P点沿y轴正方向运动 C.经过0.4 s,P点经过的路程为4 m D.在t=0.5 s时,Q点到达波峰位置 答案 D 解析 因为T0.6 s且波沿x轴负方向传播,所以波一定传播了λ,经过T,所以周期为0.8 s,A错误;P点在0时刻沿y轴负方向运动,经过T后仍沿y轴负方向运动,B错误;经过0.4 s即半个周期,P点振动通过的路程为两个振幅,为0.4 m,C错误;经过0.5 s,Q点恰好到达波峰位置,D正确. 6.如图6所示是一列横波上A、B两质点的振动图象,该波由A传向B,两质点沿波的传播方向上的距离Δx=6.0 m,波长λ4.0 m,这列波的波速(  ) 图6 A.12 m/s B.20 m/s C.30 m/s D.60 m/s 答案 B 解析 由题图知,波动周期T=0.4 s.根据两质点振动图象画出两质点之间的波形图,由波长λ4.0 m可得,AB之间为波长,该波由A传至B的时间可表示为t=T=0.3 s,由v=,解得v=20 m/s,选项B正确. 7.一列简谐横波某时刻的波形如图7中实线所示,经过0.50 s后的波形如图中虚线所示.已知波的周期为T,且0.25 s<T<0.50 s,则(  ) 图7 A.当波向x轴的正方向传播时,波速大小为10 m/s B.无论波向x轴正方

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档