2014广东省高考物理第七章第一单元第1课《碰撞与动量守恒定律》一轮复习题.docVIP

  • 3
  • 0
  • 约3.45千字
  • 约 6页
  • 2016-03-07 发布于北京
  • 举报

2014广东省高考物理第七章第一单元第1课《碰撞与动量守恒定律》一轮复习题.doc

2014广东省高考物理第七章第一单元第1课《碰撞与动量守恒定律》一轮复习题.doc

【广东专用】2014高考物理总复习 第七章 第一单元 第1课 碰撞与动量守恒定律   一、单项选择题 1.质量为m的物体以速度v竖直上抛,不计空气阻力,经过一段时间后又经过抛出点,设向上为正,则这段时间内动量的改变量为(  ) A.0  B.mv C.2 mv D.-2 mv 2.(2012·宁德市高三质检)在光滑的水平面上,质量m1=2 kg 的球以速度v1=5 m/s和静止的质量为m2=1 kg的球发生正碰,碰后m2的速度v2′=4 m/s,则碰后m1 (  ) A.以3 m/s速度反弹 B.以3 m/s速度继续向前运动 C.以1 m/s速度继续向前运动 D.立即停下 3. 在2010年温哥华冬奥会上,首次参赛的中国女子冰壶队喜获铜牌,右图为中国队员投掷冰壶的镜头.在某次投掷中,冰壶运动一段时间后以0.4 m/s的速度与对方的静止冰壶发生正碰,碰后对方的冰壶以0.3 m/s的速度向前滑行.若两冰壶质量相等,规定向前运动的方向为正方向,则碰后中国队冰壶获得的速度为(  ) A.0.1 m/s B.-0.1 m/s C.0.7 m/s D.-0.7 m/s 4.一个静止的、质量为M的不稳定原子核,当它射出质量为m、速度为v的粒子后,设射出粒子的方向为正,则原子核剩余部分的速度u等于(  ) A.-v  B.- v  C.- v   D.- v 二、双项选择题 5.下列属于反冲运动的是(  ) A.汽车的运动 B.直升飞机的运动 C.火箭发射过程的运动 D.反击式水轮机的运动 6.如图所示,光滑地面上放置一质量为M的长木板,一个质量为m(mM)的人从木板的左端由静止走向右端,下列判断正确的是(  ) A.双方构成的系统动量守恒 B.人向右走时,木板也向右滑动 C.人向右走时,木板却向左滑动 D.人向右走时,木板静止不动7.(2011·广州二模)如图,光滑水平面上,质量为m1的小球以速度v与质量为m2的静止小球正碰,碰后两小球速度大小都为v,方向相反.则两小球质量之比m1∶m2和碰撞前后动能变化量之比ΔEk1∶ΔEk2为(  ) A.m1∶m2=1∶3 B.m1∶m2=1∶1 C.ΔEk1∶ΔEk2=1∶3 D.ΔEk1∶ΔEk2=1∶18.(2011·汕头金山中学模拟题)A、B两球质量分别为mA=2.0 kg,mB=1.0 kg,沿同一直线运动,相碰前后的s-t图象如右图如示,则相碰过程中(  ) A.碰前A的动量为12 kg·m/s B.碰前B的动量为6 kg·m/s C.碰后A、B的动量相等 D.碰撞过程A的动量改变量为4 kg·m/s 9.A,B两船的质量均为m,都静止在平静的湖面上,现A船中质量为m的人,以对地的水平速度v从A船跳到B船,再从B船跳到A船,…,经n次跳跃后,人停在B船上,不计水的阻力,则(  ) A.A,B(包括人)两船速度大小之比为2∶3 B.A,B(包括人)两船动量大小之比为1∶1 C.A,B(包括人)两船的动能之比为3∶2 D.A,B(包括人)两船的动能之比为1∶1 三、非选择题 10.如图所示,半径为R的竖直光滑半圆轨道bc与水平光滑轨道ab在b点连接,开始时可视为质点的物体A和B静止在ab上,A、B之间压缩有一处于锁定状态的轻弹簧(弹簧与A,B不连接).某时刻解除锁定,在弹力作用下A向左运动,B向右运动,B沿轨道经过c点后水平抛出,落点p与b点间距离为2R.已知A质量为2m,B质量为m,重力加速度为g,不计空气阻力,求: (1)B经c点抛出时速度的大小? (2)B经b时速度的大小? (3)锁定状态的弹簧具有的弹性势能? 11.(2012·佛山质检)如图所示,质量为m的b球用长h的细绳悬挂于水平轨道BC的出口C处.质量也为m的小球a,从距BC高h的A处由静止释放,沿ABC光滑轨道下滑,在C处与b球正碰并与b黏在一起.已知BC轨道距地面的高度为0.5h,悬挂b球的细绳能承受的最大拉力为2.8mg .试问: (1)a球与b球碰前瞬间的速度多大? (2)a,b两球碰后,细绳是否会断裂?若细绳断裂,小球在DE水平面上的落点距C的水平距离是多少?若细绳不断裂,小球最高将摆多高? 12.如图所示,光滑轨道的下端离地面H=0.8 m,质量为m的A球从轨道上端无初速释放,到轨道水平面时与质量也为m的B球发生正碰,B球碰后做平抛运动,落地点与抛出点水平距离为s=0.8 m,求A球释放高度h的范围. 1.解析:因设向上为正,则小球上抛的动量为mv,落回抛出点时的动量为-mv.则动量改变量为Δp=-mv-mv=-2 mv. 答案:D 2.解析:由动量守恒定律可得 m1v1=m1v1′+m2v2′ 代入数据解得v1′=3 m/s,方向沿原方向,选项B正确. 答案:B 3.解析:设冰壶质量为

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档