2014高考物理《第2讲 力与物体的直线运动》二轮真题训练.docVIP

  • 1
  • 0
  • 约4.3千字
  • 约 7页
  • 2016-03-07 发布于北京
  • 举报

2014高考物理《第2讲 力与物体的直线运动》二轮真题训练.doc

2014高考物理《第2讲 力与物体的直线运动》二轮真题训练.doc

第2讲 力与物体的直线运动 1.(2013·维坊模拟)如图所示,质量为m=1 kg的物体与水平地面之间的动摩擦因数为0.3,当物体运动的速度为10 m/s时,给物体施加一个与速度方向相反的大小为F=2 N的恒力,在此恒力作用下(取g=10 m/s2)(  ) A.物体经10 s速度减为零 B.物体经2 s速度减为零 C.物体速度减为零后将保持静止 D.物体速度减为零后将向右运动 答案: BC 2.汽车正在走进千家万户,在给人们的出行带来方便的同时也带来了安全隐患.行车过程中,如果车距较近,刹车不及时,汽车将发生碰撞,车里的人可能受到伤害,为了尽可能地减轻碰撞引起的伤害,人们设计了安全带,假定乘客质量为70 kg,汽车车速为90 km/h,从踩下刹车到完全停止需要的时间为5 s,安全带对乘客的作用力大小约为(不计人与座椅间的摩擦)(  ) A.450 N        B.400 N C.350 N  D.300 N 答案: C 3.用40 N的水平力F拉一个静止在光滑水平面上、质量为20 kg的物体,力F作用3 s后撤去,则第5 s末物体的速度和加速度的大小分别为(  ) A.v=6 m/s,a=0  B.v=10 m/s,a=2 m/s2 C.v=6 m/s,a=2 m/s2  D.v=10 m/s,a=0 答案: A 4.(2013·全国大纲·19)将甲、乙两小球先后以同样的速度在距地面不同高度处竖直向上抛出,抛出时间相隔2 s,它们运动的v-t图象分别如直线甲、乙所示.则(  ) A.t=2 s时,两球高度相差一定为40 m B.t=4 s时,两球相对于各自抛出点的位移相等 C.两球从抛出至落到地面所用的时间间隔相等 D.甲球从抛出至达到最高点的时间间隔与乙球的相等 解析: 运动过程与v-t图象相结合.甲、乙两小球抛出后均做竖直上抛运动,只是乙的运动滞后2 s.因初始位置高度不同,所以无法确定t=2 s时两小球的高度差,选项A错误;v-t图象中位移的大小等于图线与t轴所围的面积,从图象中可以看出t=4 s时两球相对于各自抛出点的位移相等,选项B正确;同时因抛出速度相同,所以从抛出至达到最高点的时间相同,从v-t图象知,该时间间隔均为3 s,选项D正确;因两球抛出时高度不同且高度差不确定,运动时间就不确定,选项C错误. 答案: BD 5.(2013·重庆卷·4)图甲为伽利略研究自由落体运动实验的示意图,让小球由倾角为θ的光滑斜面滑下,然后在不同的θ角条件下进行多次实验,最后推理出自由落体运动是一种匀加速直线运动.分析该实验可知,小球对斜面的压力、小球运动的加速度和重力加速度与各自最大值的比值y随θ变化的图象分别对应图乙中的(  )   A.、和  B.、和 C.、和  D.、和 解析: 小球对斜面的压力FN=mgcos θ,其最大值为mg,y==cos θ,对应于图象;小球运动的加速度a=gsin θ,其最大值为g,所以y==sin θ,对应于图象;重力加速度不变,故y=1,对应于图象,选项B正确. 答案: B 6.如图甲所示,在倾角为30°的足够长的光滑斜面上,有一质量为m的物体受到沿斜面方向的力F的作用,力F按如图乙所示规律变化,图中纵坐标是F,规定力沿斜面向上为正方向,则物体运动的速度v随时间t变化的图象是(物体的初速度为零,重力加速度取10 m/s2)(  ) 答案: C 7.如图所示,总质量为460 kg的热气球,从地面刚开始竖直上升时的加速度为0.5 m/s2,当热气球上升到180 m时,以5 m/s的速度向上匀速运动.若离开地面后热气球所受浮力保持不变,上升过程中热气球总质量不变,重力加速度g=10 m/s2.关于热气球,下列说法正确的是(  ) A.所受浮力大小为4 830 N B.加速上升过程中所受空气阻力保持不变 C.从地面开始上升10 s后的速度大小为5 m/s D.以5 m/s匀速上升时所受空气阻力大小为230 N 解析: 热气球刚开始上升时,速度为零,不受空气阻力,只受重力、浮力,由牛顿第二定律知F-mg=ma,得F=4 830 N,选项A正确;随着热气球速度逐渐变大,其所受空气阻力发生变化(变大),故热气球并非匀加速上升,其加速度逐渐减小,故上升10 s后速度要小于5 m/s,选项B、C错误;最终热气球匀速运动,此时热气球所受重力、浮力空气阻力平衡,由F=mg+F阻得F阻=230 N,选项D正确. 答案: AD 8.(2013·浙江卷·17)如图所示,水平木板上有质量m=1.0 kg的物块,受到随时间t变化的水平拉力F作用,用力传感器测出相应时刻物块所受摩擦力Ff的大小.取重力加速度g=10 m/s2,下列判断正确的是(  )   A.5 s内拉力对物块做功为零 B.4 s末物块所受合力大小

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档