项目三消费税办税业务.pptVIP

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消费税与增值税的关系 联系:都属于流转税,计税依据有时相同,两者交叉征税。 区别:1.征税范围不同 2.征税环节不同 3.与价格关系不同 4.适用税率性质不同 5.计算方法不同 2. 应纳税额的特殊计算 用于其他方面的: 应当按照纳税人同类消费品的销售价格(加权平均价格)计算缴纳消费税; 无同类消费品的销售价格的,按组成计税价格计算纳税。 2. 应纳税额的特殊计算 组成计税价格: 2. 应纳税额的特殊计算 某日用化学品厂将自产的化妆品500套以福利形式发给本厂职工,该化妆品每套实际销售价格为117元(含增值税)。计算其应纳消费税额。 例题4 2. 应纳税额的特殊计算 (2)委托加工应税消费品 税法规定: 委托加工的的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算。 甲企业委托乙企业加工一批应税消费品,甲企业为乙企业提供原材料等,实际成本为7 000元,支付乙企业加工费2 000元,其中包括乙企业代垫的辅助材料500元。已知适用消费税税率为10%,同时该应税消费品在受托方无同类产品销售价格。计算乙企业代扣代缴的消费税税额。 例题5 解析:组成计税价格=(7000+2000)÷(1-10%) =10 000(元) 代扣代缴的消费税=10 000×10%=1 000(元) 2. 应纳税额的特殊计算 项目三 消费税办税业务 任务1:解读消费税法规 任务2:办理消费税申报业务 任务1:解读消费税法规 掌握消费税的基本要素 掌握消费税应纳税额的计算 了解消费税出口退税政策 任务1-1:掌握消费税的基本要素 1. 消费税的概念和特点 消费税指对在我国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,就其应税消费品的销售额或销售量征收的一种流转税。 1.限制不可再生资源的过度利用 2.抑制不良消费行为 3.促进收入公平分配 1. 消费税的概念和特点 消费税的特点: 1.课税对象具有一定的选择性 2.实行单环节纳税 3.采用产品差别税率,实行价内税 2. 消费税的纳税人 指对在我国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人。 扣缴义务人:受托加工应税消费品,受托方为消费税的纳税人。 1 不宜过度消费的消费品 3. 消费税的征税范围(税目) 征 税 范 围 2 奢侈品、非生活必需品 3 高能耗、高档消费品 4 石油类消费品 5 财政意义产品 实木地板 烟 酒 及 酒 精 化 妆 品 贵重 首饰 及 珠宝 玉石 鞭 炮 焰 火 成 品 油 高尔夫球及球具 汽 车 轮 胎 摩 托 车 小 汽 车 高档手表 游艇 木制一次性筷子 3. 消费税的征税范围(税目) 4. 消费税的税率 税 率 比例税率1%~45% 定额税率0.003~250 纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算 销售额,销售数量。未分别核算的或者将不同税率的应 税消费品成套销售的,从高适用税率。 请注意 任务1-2:掌握消费税应纳税额的计算 1. 应纳税额的一般计算 1. 应纳税额的一般计算 (1)从价计征 应纳税额=销售额×比例税率 销售额:全部价款和价外费用 不包括增值税税款 包装物: 连同包装物销售,并入销售额计税; 押金逾期计税; 啤酒、黄酒外的酒类产品包装物押金并入销售额计税。 1. 应纳税额的一般计算 某日用化妆品有限公司为增值税一般纳税人,2005年11月1日向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含税销售额30万元,增值税额5.1万元;10日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,取得含税销售额4.68万元。计算该企业11月份应缴纳的消费税额。 例题1 解析: 应缴纳的消费税额=[30+4.68÷(1+17%)]×30% =10.2(万元) 1. 应纳税额的一般计算 (2)从量计征 应纳税额=销售量×定额税率 从量计征的消费品:啤酒 黄酒 成品油 1. 应纳税额的一般计算 某啤酒厂11月4日将自己生产的甲类啤酒20吨销售给某超市,收押金300元/吨,价税款及押金均已收到;另将10吨乙类让客户及顾客免费品尝。该啤酒出厂价为2800元/吨,成本为2000元/吨。计算该啤酒厂11月应纳消费税税额。

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