第十四章非货币性资产交换分析.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
换入资产与换出资产涉及相关税费: 换出存货视同销售计算的销项税额; 换入资产作为存货应当确认的可抵扣增值税进项税额; 换出固定资产、无形资产视同转让应交纳的营业税等,按照相关税收规定计算确定。 相关税费的处理思路: 1.与换出资产有关的相关税费与出售资产相关税费的会计处理相同,如换出固定资产支付的清理费用、换出不动产应交的营业税计入营业外收支等。 2.与换入资产有关的相关税费与购入资产相关税费的会计处理相同,如换入资产的运费和保险费计入换入资产的成本等。 【例14-1】 20×8年9月,A公司以生产经营过程中使用的一台设备交换B打印机公司生产的一批打印机,换入的打印机作为固定资产管理。A、B公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。设备的账面原价为150万元,在交换日的累计折旧为45万元,公允价值为90万元。打印机的账面价值为110万元,在交换日的市场价格为90万元,计税价格等于市场价格。B公司换入A公司的设备是生产打印机过程中需要使用的设备。假设A公司此前没有为该项设备计提资产减值准备,整个交易过程中,除支付运杂费15 000元外,没有发生其他相关税费。假设B公司此前也没有为库存打印机计提存货跌价准备,其在整个交易过程中没有发生除增值税以外的其他税费。 解析: 整个资产交换过程没有涉及收付货币性资产,因此,该项交换属于非货币性资产交换。 本例是以存货换入固定资产,对A公司来讲,换入的打印机是经营过程中必须的资产,对B公司来讲,换入的设备是生产打印机过程中必须使用的机器,两项资产交换后对换入企业的特定价值显著不同,两项资产的交换具有商业实质;同时,两项资产的公允价值都能够可靠地计量,符合以公允价值计量的两个条件; 因此,A公司和B公司均应当以换出资产的公允价值为基础,确定换入资产的成本,并确认产生的损益。 A公司 : A公司换入资产的增值税进项税额= 900 000×17%=153 000(元) A公司换出设备的增值税销项税额= 900 000×17%=153 000(元) 固定资产增值税进项税额抵扣新政:准予抵扣的固定资产是指纳税人自 2009年1月1日起(含1月1日,下同)实际购进(包括接受捐赠、实物投资,下同)、自制(包括改扩建、安装,下同)的除不动产和应征消费税的汽车、摩托车、游艇以外的固定资产,包括机器、机械、运输工具,以及其它与生产经营有关的设备、工具、器具等; 凭增值税专用发票等增值税扣税凭证从销项税额中抵扣,其进项税额应当记入“应交税费一应交增值税(进项税额)”科目。 (1)处置换出的设备: 借:固定资产清理 1 050 000 累计折旧 450 000 贷:固定资产——设备 1 500 000 借:固定资产清理 15 000 贷:银行存款 15 000 A公司 : (2)换入打印机(固定资产)入账: 借:固定资产——打印机 900 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 153 000 营业外支出 165 000 贷:固定资产清理 1 065 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 153 000 A公司 : B公司: B公司以库存商品换入固定资产,视同销售行为发生,应确认收入、结转成本并计算增值税销项税额,缴纳增值税。 换出打印机的增值税销项税额=900 000×17%=153 000(元) 换入设备的增值税进项税额=900 000×17%=153 000(元) B公司: 借:固定资产——设备 900 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 153 000 贷:主营业务收入 900 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 153 000 借:主营业务成本

文档评论(0)

w447750 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档