- 1、本文档共76页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
第5章-项目投资决策祥解.ppt
(四) 会计收益率标准的评价 ◆ 优点:简明、易懂、易算。 ◆ 缺点: ① 没有考虑货币的时间价值和投资的风险价值; ② 按投资项目账面价值计算,当投资项目存在机会成本时,其判断结果与净现值等标准差异很大,有时甚至得出相反结论。 例:某公司拟于年初投资10万元兴建某项目,项目使用期限5年,公司预计未来5年每年经营情况如下:年营业收入120000,营业成本92000,其中折旧10000元,所得税率25%,公司预计最低报酬率10%。要求计算:净现值、净现值率、获利指数、内部收益率、投资回收期、会计收益率。 税后利润=(120000-92000)×(1-25%)=21000 年净现金流=21000+10000=31000 NPV=31000×(P/A,10%,5)-100000 =31000×3.7908-100000=17514.8 NPVR=17514.8/100000=0.175 PI={31000×(P/A,10%,5)}/100000=1.175 IRR (P/A,IRR,5)=100000/31000=3.2258 r1=16% c1=3.274 r2=18% c2=3.127 IRR=r1+(c1-c)/(c1-c2)×(r2-r1) =16%+(3.274-3.226)/(3.274-3.127) ×(18%-16%)=16.65% PP=100000/31000=3.226 ROI=21000/100000÷2=42% 第三节项目投资决策分析方法的应用 独立项目投资决策 一 互斥项目投资决策 二 一、独立项目投资决策 独立项目是指一组互相独立、互不排斥的项目。在独立项目中,选择某一项目并不排斥选择另一项目。这是因为两种独立性投资所引起的现金流量是不相关的。 对于独立项目的决策分析,可运用净现值、获利指数、内部收益率以及投资回收期、会计收益率等任何一个合理的标准进行分析,决定项目的取舍。只要运用得当,一般能够做出正确的决策。 二、互斥项目投资决策 在一组项目中,采用其中某一项目意味着放弃其他项目时,这一组项目被称为互斥项目。在两个或两个以上互相排斥的待选项目比较时,选择最优投资项目的基本方法有以下几种: 1.当原始投资相同且项目计算期相等时:采用净现值法或内部收益率法。 2.当原始投资不相同,但项目计算期相等时可采用 差额法。 3.当原始投资不相同,项目计算期也不同时采用年等额净回收额法。 1、某企业现有资金100000元可用于以下投资方案A或B: A:购入国库券(5年期,年利率14%,单利,到期一次支付本息) B:购买新设备(使用期5年,预计残值收入为设备总额的10%,按直线法计提折旧,设备交付使用后每年可以实现12000元的税前利润。该企业的资金成本率为10%,适用所得税率25%) 要求计算A方案的净现值,B方案各年的现金流量及净现值。 NPV(A)=100000×(1+14%×5)×(P/F,10%,5)-100000=5570 NCF0=-100000 年折旧=[100000×(1-10%)]/5=18000 NCF1-5=18000+12000×(1-25%)=27000 NCF5=100000×10%=10000 NPV(B)=27000×(P/A,10%,4)+37000×(P/F,10%,5)-100000 =27000×3.1699+37000×0.6209-100000=8560.6 =85587.3+22973.3-100000=8560.6 2、某公司有一投资项目,需要投资60000元,其中54000元用于购买设备,6000元用于追加流动资金。预期该项目给企业带来的销售收入:第一年为30000元,第二年为40000元,第三年为60000元,付现成本每年为10000元,第三年末项目结束,收回流动资金6000元。假设公司适用税率25%,固定资产按3年直线法折旧不计残值。公司要求的最低投资报酬率为10%。要求计算该项目的税后现金流,净现值,投资回收期。 时间 1 2 3 销售收入 30000 40000 60000 付现成本 10000 10000 10000 折旧 18000 18000 18000 税前利润 2000 12000 32000 所得税 500 3000 8000 税后利润 1500 9000 24000 经营现金净流量 19500 27000 42000 折旧=54000/3=18000 各年净现金流量:NCF0=-60000 , NCF1=19500 NCF2=27000 ,NCF3=42000+6000=48000 NPV=19500×(P/F,10
您可能关注的文档
- 暑期奥赛培训遗传学要点.ppt
- 第4讲资本主义萌芽祥解.ppt
- 第4讲运输成本分析祥解.ppt
- 暑期社会实践优秀报告要点.ppt
- 暑期社会实践成果展示要点.ppt
- 第4讲金融市场2014祥解.ppt
- 第4讲:工作研究概述祥解.ppt
- 暑期社会实践要点.ppt
- 第4讲:货物运输法律制度祥解.ppt
- 第4课 农耕时代的手工业祥解.ppt
- 教科版(2017秋)科学二年级上册2.6 做一顶帽子 教学设计.docx
- 河北高频考点专训四 质量守恒定律的应用教学设计---2024-2025学年九年级化学人教版(2024)上册.docx
- 大单元教学【核心素养目标】6.3 24时计时法教学设计 人教版三年级下册.docx
- 河南省商城县李集中学2023-2024学年下学期九年级历史中考模拟八(讲评教学设计).docx
- 第18章 第25课时 正方形的性质2023-2024学年八年级下册数学课时分层作业教学设计( 人教版).docx
- Module 8 模块测试 教学设计 2024-2025学年英语外研版八年级上册.docx
- 2024-2025学年小学数学五年级下册浙教版教学设计合集.docx
- 2024-2025学年小学劳动四年级下册人民版《劳动》(2022)教学设计合集.docx
- 2024-2025学年小学数学三年级上册冀教版(2024)教学设计合集.docx
- 2024-2025学年高中生物学必修1《分子与细胞》人教版教学设计合集.docx
文档评论(0)