第七章变动成本法精要.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第一节 变动成本法与完全成本法 (一)变动成本法:以成本性态分析为前提条件,只将变动生产成本作为产品成本的构成内容,而将固定生产成本及非生产成本作为期间费用,并按贡献式损益确定程序计量损益的一种成本计算模式。(广泛运用于成本管理会计决策) 第二节 变动成本法和完全成本法区别 (一)应用的前提条件不同 (二)产品成本以及期间成本的构成内容不同 (四)常用销货成本计算公式不同 无论是变动成本法还是完全成本法,都可按下式计算销货成本: 本期销货成本=期初存货成本+本期产品生产成本-期末存货成本 都可以用简化公式: 变动成本法:本期销货成本 =单位变动生产成本×本期销售量 完全成本法:本期销货成本 =单位生产成本×本期销售量 注意:但当产量水平发生变化时,完全成本法要按照各期的产量来分摊所负担的固定性制造费用,所以单位生产成本需要调整。 (五)损益确定程序不同 1.两种方法在损益确定程序上的区别 (1)变动成本法的损益确定程序:贡献式损益程序 (2)完全成本法的损益确定程序:传统式损益确定程序 首先用营业收入补偿本期实现销售产品的营业成本,从而确定营业毛利,然后再利用营业毛利补偿营业费用以确定当期营业利润。 2.由损益确定程序不同所导致的损益计算方法和结果的差别 (1)营业利润计算方法的差别 A:贡献式损益确定程序下营业利润的计算步骤和公式: 营业收入-变动成本总额(包括变动生产成本、变动销售费用和变动管理费用)=贡献边际(贡献毛益) 贡献边际(贡献毛益) -固定成本=营业利润 B:传统式损益确定程序下营业利润的计算步骤和公式 营业收入-营业成本=营业毛利 营业毛利-期间费用=营业利润: (2)利润表格式的差别 变动成本法使用贡献式利润表,其中间指标是贡献边际(贡献毛益=单价-单位变动成本) ; 完全成本法使用传统式利润表,其中间指标是营业毛利。 例:某企业生产A产品,资料如下: 第一年 第二年 年生产量 30000 24000 单位变动成本 5 5 年固定性制造费用 180000 180000 期间费用 25000 25000 年销售量 20000 30000 销售单价 15 15 期末存货量 10000 4000 要求: 分别用两种方法制定利润表 第一年营业利润 贡献式 营业收入 =20000×15=300000 变动成本 =20000×5=100000 贡献边际 =300000-100000=200000 固定成本 =180000+25000=205000 营业利润=200000-205000 =-5000 传统式 营业收入 =20000×15=300000 营业成本 =(5+180000÷30000)×20000=220000 营业毛利 =300000-220000=80000 营业费用=25000 营业利润=80000-25000 =55000 第二年营业利润 贡献式 营业收入 =30000×15=450000 变动成本 =30000×5=150000 贡献边际 =450000-150000=300000 固定成本=180000+25000 =205000 营业利润=300000-205000 =95000 传统式 营业收入=30000×15=450000 营业成本=(5+180000÷30000)×10000 +(5×24000+180000) -4000×(5+180000÷24000) =110000+300000-50000=360000 营业毛利=450000-360000=90000 营业费用=25000 营业利润=90000-25000=65000 (3)计算出来的利润有可能不同 产成品与在产品在存货估价上的区别 盈亏计算上的区别 计算过程不同 分期损益的不同 产量=销量:无存货 完全成本法利润=变动成本法利润 产量〉销量,期末存货增加 完全成本法利润〉变动成本法利润 产量〈销量,期末存货减少 完全成本法利润〈变动成本法利润 例如:某公司三个会计年度资料如下,假设各月份均无期初、期末在产品; 计算结果如下: (六)所提供信息的用途不同 1.变动成本法的用途:在

文档评论(0)

三哥 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档