- 1、本文档共30页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
增值税作业及案例 增值税作业题 一般规定: 1.纳税人销售货物或者应税劳务的,其纳税义务发生时间为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。 2.纳税人进口货物,其纳税义务发生时间为报关进口的当天。 纳税义务发生时间 特殊规定: 6.销售应税劳务,为提供劳务合同同时收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天。 7.纳税人发生视同销售第三至八项销售行为的为货物已送的当天 增值税作业题 (1)采取现销方式销售商品,取得销售收入10万元,增值税款1.7万元; 1、某企业(增值税一般纳税人)3月销售情况如下∶请计算本月应纳税销售额。 ?采取直接收款方式销售货物的,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售凭据的当天;先开具发票的为开具发票的当天。 (2)采取托收承付方式销售商品,货已发出,托收手续已办妥,应收货款2万元,应收增值税款0.34万元; ?采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天。 (3)采取分期收款方式销售商品,货款总额为10万元,合同规定本月应收货款1万元,由于购货方资金周转困难,要求下月付款; ?采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期当天,无书面合同或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出当天。 增值税作业题 应税销售额=10+2+1+5=18万元 (4)收到预收货款2万元,商品尚未发出; ?采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、传播、飞机等货物,为收到预售款或者书面合同约定的收款日期的当天。 (5)收到受托单位的代销清单,本月委托代销部分实现销售5万元。 ?委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。 增值税作业题 2、某工业企业(增值税一般纳税人)5月份取得产品销售收入1650万元,自制半成品销售收入20万元,工业性劳务收入30万元,销售材料收入15万元,销售残次品收入8万元,没收包装物押金2.34万元。本期购进材料1000万元,取得增值税专用发票注明的税金170万元;支付运输部门运费10万元,装卸费2万元(取得运输发票),专用发票和运输发票均已通过税务机关的认定。请计算本月应纳的增值税。 销项税额=(1650+20+30+15+8)×17%+2.34÷(1+17%)×17%=293.25 进项税额=170+10×7%=170.70万元 应纳税额=293.25-170.70=122.55万元 ?工业性劳务收入,是指施工企业对外提供专业劳务,加工作业而取得的收入 ?包装物押金计税销售额规定: 除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入销售额征税。 除其他酒类产品外的一切货物(包括啤酒、黄酒)单独核算的,不并入销售额征税。未单独核算的;或逾期(一年)未收回的,无论是否返还,一律计入销售额征税。 ?准予计算进项税额抵扣的货物运费金额是指运输费用结算单据上注明的运输费用(包括铁路临管线及铁路专线运输费用)、建设基金、不包括装卸费、保险费等其他杂费 增值税作业题 3、某工业企业(增值税一般纳税人),10月购销业务情况如下:(1)购进生产原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为23万元、3.91万元,已通过税务机关的认定,另支付运费(取得运输发票)3万元,已通过税务机关的认定; (1)进项税额=3.91+3×7%=4.12万元 (2)购进钢材20吨,取得的增值税专用发票上注明价、税款分别为8万元、1.36万元,已通过税务机关的认定; (2)进项税额=1.36万元 增值税作业题 (3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明的价款为42万元; (3)进项税额=42×13%=5.46万元 (4)销售产品一批,货已发出并办妥银行托收手续,但货款未到,向买方开具的专用发票注明的销售额为42万元; (4)销项税额=42×17%=7.14万元 (5)将本月外购20吨钢材及库存同价钢材20吨移送本企业修建产品仓库工程使用; (5)进项转出=1.36×2=2.72万元 ?购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%扣除率计算的进项税额准予从销项税额中抵扣。(农产品指自产而且免征增值税的农业产品) ?不得从销项税额中抵扣的进项税额(如果已抵扣的作进项税额转出处理): 1.用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或应税劳务。(非增值税应税项目指非增值税应税劳务、转让无形资产、销售不动产和不动产在建工程。) 2.非常正常损失的